Семинар НАРК по оценочным процедурам и ПК 17.05.2016 г.
Вопросы, рассмотренные на семинаре:
1. Реализация полномочий СПК по независимой оценке квалификаций и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ;
2. Отражение информации о деятельности СПК в реестре независимой оценки квалификаций и в реестре профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ.
Вступительное слово Лейбович Александра Наумовича
На данный момент совместно с коллегами из РСПП и Высшей школы экономики, мы завершаем формирование первого цикла работ по оценке квалификаций, в рамках государственных субсидий.
При этом, у нас есть понимание, что выделение государственных субсидий, на эти цели будет не регулярным. Для каждого из Советов есть окно возможностей, необходимо уточнить, используются ли Советами эти возможности или не используются сознательно, так как мы хотим завершить укомплектование направлений и работ, которые будут произведены в этом году, до конца мая. Сложность и логистика работ такова, что невозможно будет подключиться к ним на поздних этапах, по причине того, что возвращаться назад и проходить те этапы, которые уже будут пройдены, невозможно. Соответственно, работа будет происходить с тем набором квалификаций, составом разработчиков и Советов, которые сложатся на данный период.
Таким образом, к первой неделе июня будет завершена работа по обучению и подготовке экспертов, которые будут заниматься этой работой.
Сегодня мы бы хотели предоставить информацию по состоянию работ, предоставить комплект материалов, на базе которых строиться работа и затронуть вопрос работы с реестрами. Поскольку Советы по профессиональным квалификациям должны вести свою работу публично, и по оценке квалификации и по профессионально-общественной аккредитации, – что является двумя основными публичными процедурами, для того, что бы понять, как действовать наиболее рациональным способом.
Вступительное слово Смирновой Юлии Валерьевны:
Продолжая выступление Александра Николаевич, также, хочу ввести Вас в курс дел по реализации комплекса мероприятий по субсидиям, которые выделены РСПП из фонда Соцстраха. Как вы знаете, в этом году предусмотрено довольно большое количество направлений — 11, часть из них связана с поддержкой проекта Закона «О независимой оценке квалификаций», часть направлений связана с теми традициями, которые уже сложились по разработке профессиональный стандартов, а часть — абсолютно новых сюжетов, связанных с IT поддержкой независимой оценки квалификаций.
Начнем с разработки проектов профессиональных стандартов. Мы начали заключать договоры и, практически, под ТОП-50 профессий договоры уже заключены, так же начали заключаться договоры по всем остальным, не таким срочным профессиональным стандартам. Следующим шагом будет заключение договоров на актуализацию 30 профессиональных стандартов, которые были разработаны в более ранний период. Хочу обраться с просьбой к Советам, актуализировать те свои предложения, которые были подготовлены в ноябре и декабре 2015 года. Они могут быть пересмотрены в связи с той деятельностью, которую Вы ведете по выявлению наименований квалификаций из Ваших профессиональных стандартов, скорее всего, уже выявлены те стандарты, которые нуждаются в дополнительной актуализации.
Еще одним направлением деятельности на данный момент является работа по подготовке проектов методических и нормативных документов в поддержку проекта независимой оценки квалификации. Практически все Советы по профессиональным квалификациям дали предложения по включению в состав рабочей и экспертной группы своих представителей, поэтому у нас уже несколько раз прошло рассмотрение документов, часть документов мы будем рассматривать в конце следующей недели. Приглашаем руководителей рабочих групп активизироваться. Так же нужно понимать, что до конца года должны быть рассмотрены основные документы. Сейчас двумя серьезными методическими площадками – НАРК и Высшей Школой Экономики подготовлены предложения по перечню профессиональных стандартов и фактически подготовлено предложение по наименованию 275 квалификаций. Хочу отметить, что те, кто не включился в работу по каким- либо причинам, сейчас фактически имеют последнюю возможность для этого.
Следующая часть нашей работы связана с поддержкой работы IT-систем. Поддержка разработки профессиональных стандартов для IT-системы начинает готовиться в этом году. Это работа, связанная с созданием реестра независимой оценки квалификаций и созданием программно-методического комплекса по обеспеченью разработки и валидации оценочных средств. Кроме того, будут создаваться сайты Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и НАРК. Говоря о сайте НСПК нужно отметить, что на его базе, также, будут создаваться отдельные подсайты для Советов по профессиональным квалификациям с помощью, в том числе и этого ресурса, будет производиться мониторинг деятельности Советов.
Хочу заметить, что 22 июня 2016 г. состоится вебинар по вопросам независимой оценки квалификаций. Посвящен он будет проекту Закона «О независимой оценке квалификаций». Будут приглашены руководители Советов по профессиональным квалификациям.
Слово передано Александру Наумовичу Лейбовичу:
Примерно половина Советов по профессиональным квалификациям активно включились в работу, между тем как полномочия по организации работы по оценке квалификации взяли на себя гораздо большее количество Советов. В подобной ситуации остается непонятным, каким образом Советы будут организовывать эту работу, по той причине, что их форматы оценочных средств и процедуры проведения профессиональных экзаменов активно унифицируются в рамках работ по субсидиям. Следовательно, Советы, участвующие в этой работе, будут полностью вписаны в эти процедуры. Те же, которые не участвуют, будут вынуждены потратить собственные усилия и средства. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше отраслевых площадок включалось в работу, для того что бы потом не пришлось наверстывать упущенное, что приведет к работе в более сложных условиях. Для общего понимания необходимо рассмотреть несколько вариантов деятельности Советов.
Если Советом ведется работа, принимается участие в общей методической схеме и, следовательно, Совет нормально развивается, появляются свои специалисты и эксперты. Совет полностью функционирует за счет своих ресурсов, Ваши методисты участвуют в методических обучающих мероприятиях и, следовательно, мы знаем, что у Совета есть свои возможности для развития.
И вариант, когда в Совете ничего не происходит. Что является худшим вариантом развития и мы бы хотели его исключить.
В свою очередь мы бы хотели собрать максимально полную информацию, исходя из которой, могли бы оценивать свои силы.
Наиболее активно в работу включились специалисты из Советов:
- Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве,
- Совет по профессиональным квалификациям в строительстве,
- Совет по профессиональным квалификациям в индустрии гостеприимства,
- Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике,
- Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка,
- Совет по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе,
- Совет по профессиональным квалификациям в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности.
Также, есть сферы услуг, в которых еще не произошло объединения в Совет по профессиональным квалификациям. Некоторые Советы, например, такие как Совет в области наноиндустрии и в области сварки – функционируют полностью за счет собственных ресурсов, при этом участвуют в методических мероприятиях. Тем не менее, есть Советы которые до сих пор никак не включились в работу.
Информация предоставленная в раздаточных материалах:
Рекомендуемый комплект оценочных средств. По условиям Министерства труда РФ, все комплекты оценочных средств должны разрабатываться в рамках информационной системы, которую мы условно называем «Оценкой квалификаций», которая также разрабатывается сейчас параллельно и все разработчики проходят обучение по методическим вопросам. В июне они будут проходить обучение по работе с электронными шаблонами. Предполагается, что все оценочные средства будут погружены в определенные электронные шаблоны, для того что бы их можно было хранить в IT-системе для работы с ними. Это не ограничивает возможности для творческого подхода разработчиков, но упорядочивает и формализует работу с оценочными средствами в будущем. Тем более, что решение о едином фонде оценочных средств, уже было принято ранее.
Краткий вариант программы, по которой идет работа с разработчиками оценочных средств. По сути, все обучение укладывается в недельную программу, которая состоит из очных занятий и самостоятельной работы. На сегодняшний день все разработчики проходят через первый модуль, который посвящен форматам оценочных средств, методическим подходам к разработке, отбору материала для оценки и далее двухдневный курс по работе с электронными шаблонами.
Мы исходим из того, что разработка оценочных средств осуществляется коллективами, которые рекомендованы Советами по профессиональным квалификациям.
Нужно обратить внимание на то, что участие в работе некоторых Советов несопоставимо с объемом работ. То есть, в некоторых секторах соотношение между количеством профессиональных стандартов и количеством квалификаций, по которым разрабатываются оценочные материалы, — сопоставимо. А есть отрасли, где это отличие колоссальное. До конца не ясна позиция искусственного торможения работ, потому как это политическое решение в отношении движения рынка труда и, чем позже будет начата работа, тем позже будут получены результаты.
Методическая основа:
- Комплект оценочных средств,
- Электронные шаблоны,
- Обучение экспертов и специалистов.
Сегодня методическая основа практически завершена, то есть до летних отпусков работа будет завершена полностью.
Также, необходимо затронуть вопрос, касающийся профессиональных квалификаций.
Прежде чем разрабатывать оценочные материалы, Совет по профессиональным квалификациям должен разработать, принять профессиональные квалификации, вытекающие из профессиональных стандартов. Ранее этому вопросу было уделено достаточно большое внимание, тем не менее, мы предоставляем короткую записку, которая содержит формат наименования профессиональной квалификации, тот рекомендуемый формат, который был подготовлен рабочей группой, который обсуждался на разных площадках. Также, есть формат описания профессиональной квалификации. Профессиональные квалификации будут собраны в специальный информационный ресурс, который будет называться «Реестр профессиональных квалификаций». Возможно, что он не станет самостоятельным информационным ресурсом. Данный информационный ресурс будет иметь структуру записи, которая будет обусловлена Законом (полученная версия отвечает требованиям законопроекта). Мы рекомендуем Вам свои профессиональные квалификации погружать в эту информационную оболочку. Это пока не тот ресурс, которым можно воспользоваться в электронном виде, но если Вы будете действовать в данной схеме, затем не трудно будет профессиональные квалификации погрузить в реестр.
Работа по формированию наименований и описаний профессиональных квалификаций (работа по идентификации профессиональных стандартов) – это, также, часть работы в рамках субсидий Министерства труда РФ и здесь, также, есть определенные финансовые возможности для того чтобы использовать их для своих экспертов. Это синхронизировано. То есть Совет формирует столько профессиональных квалификаций, сколько он должен разработать в комплектов оценочных средств. И наконец, мы не считаем, что те оценочные средства, которые разработаны, полностью исчерпывают все возможности для оценки данных квалификаций. Это модельные комплекты, они могут дальше развиваться, могут количественно наращиваться и здесь нет ограничений.
Подводя итог этой части, нужно сказать, что у нас есть некие дополнительные возможности (если не ущемлять те Советы, которые уже заявили о себе и работают в рамках проекта – порядка 30 позиций на все Советы, и окно возможностей будет открытым до конца июня).
Вопрос: По формату разрабатываются наименования профессиональных квалификаций, какова процедура их утверждения?
Ответ: Есть последовательность
Рабочая группа по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров
Национальный Совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям
Внесение в реестр (пока на бумаге).
Касаемо комплекта оценочных средств: разработанный комплекс оценочных средств должен пройти обязательную экспертизу в Совете по профессиональным квалификациям и быть одобренным. Затем мы со своей стороны будем встречаться с экспертами по валидации и давать специальные рекомендации. То есть, после разработки профессиональные квалификации поступают в НАРК или ВШЭ, где они редактируются, затем погружаются в информационную систему, из которой будут доступны вашим экспертам-валидаторам, которые, в свою очередь утверждают их и направляют в НАРК или ВШЭ. Заключительный этап пока находиться в разработке.
Внесено предложение, в конце осени, распространить по Советам анкеты, для того, что бы понимать, на каком этапе находится работа по реализации полномочий связанных с оценкой квалификации.
Отражение информации о деятельности СПК в реестре независимой оценки квалификаций и в реестре профессионально-общественной аккредитации
профессиональных образовательных программ
На сегодняшний день, разработано 2 реестра. Реестр касается оценки квалификаций. Советы, которые ведут свою деятельность, должны иметь возможность отражать свою деятельность в реестре. Есть рекомендации, есть методика в целом, но стоит отличать общественную аккредитацию от консалтинга, стоит прийти к стандартизированной процедуре. Чтобы не возникало колоссального разрыва в близких процедурах по цене. Имеющаяся методика не требует больших временных затрат и материальных потерь.
Поднят на обсуждение вопрос: нужно ли предоставить возможность Советам вносить данные в реестр, или же Советам удобнее хранить ее на своих собственных сайтах.
Принято решение: предоставить возможность Советам по профессиональным квалификациям пользоваться реестром, отредактировать имеющуюся отладочную информацию. Реестр будет использоваться до конца 2016 года.
Поднят на обсуждение вопрос: согласование формы и внешнего вида бланка по национально-общественной аккредитации.
Принято решение: 28 июня 2016 года вынести на обсуждение в Национальный Совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям вопрос согласования формы внешнего вида бланка по национально-общественной аккредитации.



