Интересующие Вас вопросы задавайте по адресу spk@sovethr.ru

-Возможна ли аттестация эксперта НОК в области управления персоналом самостоятельно, т.к. я не отношусь к ЦОК?
(Елена Аблятипова, руководитель отдела по работе с персоналом, «ПСКОВТЕХГАЗ»)

-В связи с внедрением профессиональных стандартов в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» просим Вас уточнить, требуется ли сотрудникам отдела кадров пройти дополнительное обучение по соответствующим направлениям образовательных программ для подтверждения профессиональных квалификаций если сотрудник отдела кадров организации имеет следующий уровень профессиональной подготовки:
— среднее специальное образование по профессии «Бухгалтер бюджетных учреждений»;
— повышение квалификации по доп.проф.прог. «Специалист кадрового делопроизводства на современном предприятии»;
— прохождение обучающих курсов и однодневных семинаров-практикумов.

Если сотрудник отдела кадров имеет следующий уровень профессиональной подготовки:
— высшее образование, квалификация «Юрист»;
— повышение квалификации по программе «Кадровое делопроизводство», «Изменения в системе оплаты труда для работников государственных (муниципальных) учреждений»;
— опыт работы в сфере управления персоналом – 10 л. 5мес.
— участие в семинарах и информационных курсах.

Требуется ли руководителю отдела кадров прохождение оценки соответствия профессиональным квалификациям, указанным в пункте 1 настоящего письма или достаточно подтвердить профессиональную квалификацию «руководитель структурного подразделения по кадровому делопроизводству (7-й уровень квалификации)»?
Требуется ли сотруднику отдела кадров прохождение оценки соответствия всем профессиональным квалификациям, указанным в пункте 1 настоящего письма, если сотрудник выполняет трудовые функции подпадающие под все названные профквалификации, или достаточно подтвердить профессиональную квалификацию по одной из них?

Какова стоимость прохождения оценки соответствия вышеуказанным профессиональным квалификациям?