Минтруд поправил методику проведения СОУТ

Минтруд поправил методику проведения СОУТ

2115
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство труда и социальной защиты меняет документы, связанные с правилами проведения специальной оценки условий труда. Некоторые изменения появятся и в декларации соответствия условий труда. На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минтруда, в котором содержатся поправки к процедуре проведения специальной оценки условий труда (СОУТ). В частности, в Методике проведения СОУТ уточняется, что она должна осуществляться с учетом требований законодательства о государственной и иной охраняемой тайной. Кроме того, в ней теперь сказано, что работники могут самостоятельно предложить осуществить на их рабочих местах идентификацию потенциально вредных и опасных производственных факторов.

При этом, эксперт вправе осуществлять следующие действия:

  • изучать документы, характеризующие технологический процесс, используемые на рабочем месте оборудование, материалы и сырье;
  • знакомиться с обязанностями работника и фактически выполняемыми им работами;
  • обследовать рабочее место;
  • проводить иные мероприятия для идентификации потенциально опасных и вредных производственных факторов.

Конкретные методы измерения и анализа факторов должны будут разрабатывать организации, проводящие СОУТ, самостоятельно. Они также смогут по собственному усмотрению определять состав экспертов, которые непосредственно занимаются измерениями. В методику проведения СОУТ чиновники также вписали новое требование к предпринимателям. По нему, работодатель в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки условий труда обязан уведомить об этом организацию, проводившую СОУТ, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. При наличии в отчете сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, направление копии указанного отчета должно осуществляться с учетом требований законодательства.

Что касается формы декларации соответствия условий труда, в Приказе Минтруда России от 07.02.2014 N 80н, которым она установлена, будет прописано, что подобный документ, а также уточненную декларацию работодатели сдают в территориальный орган Роструда. Дополнительно уточняется, что в реестр деклараций соответствия условий труда будут вноситься сведения о выявленных в ходе проверок нарушениях трудового законодательства. При этом информацию, составляющую государственную или иную охраняемую законом тайну, разглашать никто не будет.
Источник: PPT.RU

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ