Подписание первого соглашения о региональном сотрудничестве в области профессиональных квалификаций

Подписание первого соглашения о региональном сотрудничестве в области профессиональных квалификаций

2109
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Иркутске во время проведения World Skills была проведена Конференция «Независимая оценка квалификаций в системе управления персоналом» был организован Круглый стол с Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом (СПК).

Данный Круглый стол был организован при поддержке Министерства образования Иркутской области и открывал его первый заместитель Министра образования Торунов Евгений Александрович.

Во время круглого стола Заместитель Председателя СПК Митрофанова Валентина рассказала о структуре органов, участвующих в процедуре независимой оценки квалификаций, о деятельности, функциях и целях всех советов по профессиональным квалификациям при Национальном Совете при Президенте РФ, о деятельности СПК в области управления персоналом, о принятых профессиональных стандартах СПК  «Специалист по управлению персоналом», «Специалист по подбору персонала», о том какие стандарты были разработаны в 2016 году, о  том какие стандарты находятся сейчас в разработке. Также участники обсудили и первые итоги внедрения и применения профстандартов в России.

Так как СПК в прошлом году провел первый полномасштабный мониторинг рынка труда, то по  итогам этого мониторинга Митрофанова Валентина  представила статистику того как Иркутская область выглядит по сравнению с другими регионами в части востребованности, наличия спроса и предложения специалистов в области управления персоналом. Оказалось, что в Иркутской области в 2015-2016 году резко вырос спрос на специалистов по подбору персонала и по развитию и обучению персонала и упал спрос на специалистов «широкого профиля по управлению персоналом». Это, несомненно, говорит о том, что в регионе вопросы с профессиональными специалистами и их развитии стали выходить на первое место.

Руководитель проектов СПК в области управления персоналом Светлана Епихина рассказала об итогах  конкурса «Лучший по профессии» 2016 среди специалистов по управлению персоналом (hr-skills.ru), а также о порядке проведения конкурса  «Лучший по профессии» в 2017 среди специалистов по управлению персоналом и его цели, а также о новом проекте СПК – «Универсиаде 2017» среди студентов, преподавателей и научных работников по профессиональным стандартам в области управления персоналом, о том, какие задачи уже решило проведение данного конкурса в 2016 году и какие задачи ставятся сейчас СПК в 2017 году. В рамках универсиады планируется в частности апробировать порядок оценки образовательных программ для дальнейшей общественной аккредитации.

Подводя итоги Круглого стола советник Губернатора Иркутской области Анастасия Мирошниченко поблагодарила участников за плодотворную работу и подчеркнула важность сотрудничества между СПК и региональными представителями для развития в стране системы профессиональных квалификаций.

Итогом Круглого стола подписание соглашения о сотрудничестве между Региональным центром по профессиональным квалификациям (на базе Государственного автономного  учреждения дополнительного профессионального образования Иркутской области «Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования и Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом. От лица СПК соглашение подписал    Заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Кофанова (Митрофанова) Валентина Васильевна,   со стороны Регионального центра —  директор Центра  Гетманская Инна Анатольевна.

Сейчас между сторонами обсуждается дорожная карта сотрудничества и совместных проектов для реализации общих целей продвижения системы независимой оценки квалификации и развития квалификаций в Иркутской области.

Ознакомиться подробнее в ИСТОЧНИКЕ

Ознакомиться с текстом Соглашения

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ