Конференция #HR-tech в Нижнем Новгороде

Конференция #HR-tech в Нижнем Новгороде

1466
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

16 марта в Нижнем Новгороде состоялась конференция #HR-tech, организатор мероприятия — Ростелеком Волга. Основная идея конференции — «Как технологии изменят работу HR-а  через пять лет» . На конференции от Совета принимала участие Митрофанова Валентина — Заместитель Председателя СПК и Светлана Епихина — руководитель проекта «Конкурс  лучший по профессии среди специалистов по управлению персоналом» и «Универсиада». Секция в которой мы выступали  называлась «Стратегия развития человеческого капитала в России».

Открыл секцию Дмитрий Судаков — руководитель направления FutureSkills, руководитель проекта «Атлас новых профессий», рассказал про ключевые мета-тренды, влияющие на мир. Основными трендами, Дмитрий назвал рост скорости изменений (за 150 лет скорость внедрения критических технологий снизилась с 50 до 5-6 лет), глобализация и рост сложности (которая приводит к размыванию дисциплинарных и отраслевых границ). АСИ прогнозирует автоматизацию и высвобождение 65% численности работающих. В качестве одного из трендов — прогнозируется уход бессмысленных посредников. И HR должен переходить от иллюзорного «управляющего человеческим ресурсом» к «инженеру карьерных траекторий».

Мы, как представители СПК  рассказали про работу Совета, про государственную программу оценки квалификаций, про Национальный совет и про наш Конкурс. По итогам конкурса в 2016 году Ростелеком Волга был первым в командном зачете, поэтому уровень HRов в этой компании высок.

Из более чем 100 участников разных компаний, которые присутствовали на конференции, на наши вопросы о том, знают ли они о существовании НСПК, о системе оценки квалификаций, руку подняли менее 10 человек. Что еще раз подтверждает, что необходимо с разъяснениями о назначении профессиональных стандартов и о системе профессиональных квалификаций выступать на публичных мероприятиях, проводя разъяснения для профессионального сообщества.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ