Пять трендов, которые изменят мир профессий

Пять трендов, которые изменят мир профессий

364
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый заместитель генерального директора Павел Свистунов и советник Иван Митрофанов Национального агентства развития квалификаций обозначили пять трендов, которые изменят мир профессий и поделились своим мнением с РБК Pro. Как на мировой рынок повлияют пандемия, развитие цифровых технологий, старение населения, ответственные инвестиции, рост благосостояния развитых стран, на какие профессии вырастет спрос.

Исчезновение старых и появление новых профессий – объективный процесс, который регулярно ускоряется. Хрестоматийные примеры – уход с рынка пейджинговых компаний, офисов видео- и DVD-проката, сокращение количества точек продажи авиа- и железнодорожных билетов. И этот список можно еще долго продолжать, а ведь это является следствием развития только одной из многих сквозных технологий – систем передачи данных.

В докладе Всемирного экономического форума «Будущее профессий» прогнозируется, что к 2025 году исчезнут 85 миллионов существующих рабочих мест. Однако им на смену придут 97 миллионов новых[1].

Ознакомиться с полной версией статьи можно по подписке на сервис РБК

[1] Доклад Всемирного экономического форума «Будущее профессий», октябрь 2020 г.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ