21 сентября состоялось 67-е заседание Нацсовета при Президенте Российской Федерации по профквалификациям

21 сентября состоялось 67-е заседание Нацсовета при Президенте Российской Федерации по профквалификациям

277
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Открывая заседание, председатель Национального совета, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин объявил дату очередного восьмого ежегодного форума «Национальная система квалификаций». Форум пройдет с 28 по 30 ноября 2022 г. в Санкт-Петербурге, в рамках Форума-выставки «Российский промышленник».

Выступая по вопросу о реализации пилотного проекта по проведению на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся по программам высшего образования генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Артем Шадрин сказал: «Пилотный проект по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации был реализован в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, которое было дано в марте 2020 года. В текущем году первые 24 университета такую процедуру совмещения государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации реализовали. Сверхзадача, которая стояла перед этим проектом, заключалась в том, чтобы сформировать дополнительные стимулы к соответствию образовательных программ, предполагающих выход на профессиональную квалификацию, требованиям профстандартов. Одновременно проект должен повысить мотивацию студентов, чтобы они обращали первоочередное внимание на те требования образовательных программ, которые предполагают получение профессиональной квалификации».

Также по данному вопросу были заслушаны доклады заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрия Афанасьева и руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.

Также, в рамках заседания были рассмотрены вопросы повышения эффективности управления занятостью в регионах по обновлению стандартов работы служб занятости населения в части развития инструментов Национальной системы квалификаций и содействия занятости.

В заключительной части заседания собравшиеся заслушали предложение руководителя Национального агентства Артема Шадрина, заместителя директора Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Алексея Михайлова и заместителя председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Сергея Мясоедова по вопросу о включении инструментов Национальной системы квалификаций в национальный проект «Производительность труда». Советом было поддержано предложение об участии Минэкономразвития России и АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» в разработке универсальной модели квалификационных требований в управленческой сфере, в части технологий бережливого производства.

Также было рекомендовано Минэкономразвития России и Федеральному центру компетенций подготовить предложения по реализации программ, связанных с внедрением технологий бережливого производства, в рамках реализации образовательных программ вузов и организаций СПО.

Источник: Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ