Итоги 68 заседания Нацсовета при Президенте Российской Федерации по профквалификациям

Итоги 68 заседания Нацсовета при Президенте Российской Федерации по профквалификациям

327
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

11 октября 2022 года были подведены итоги 68 заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Заседание прошло в заочном формате. Национальным советом приняты следующие решения.

Были одобрены и предложены к утверждению Минтрудом России 7 проектов профессиональных стандартов: «Слесарь по ремонту авиационных двигателей», «Специалист по подготовке производства в судостроении», «Инженер-технолог авиационного производства», «Специалист по информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере», «Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности», «Композитор», «Специалист в области проектирования систем противопожарной защиты объектов капитального строительства».

Также Нацсоветом было одобрено 11 проектов актуализируемых профессиональных стандартов: «Специалист по проектированию тепловых сетей», «Зуборезчик», «Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)», «Специалист по управлению системой менеджмента качества в авиастроении», «Специалист по проектированию сооружений очистки сточных вод и обработки осадков», «Специалист по организации эксплуатации систем коммунального теплоснабжения», «Врач-терапевт», «Инспектор железнодорожного подвижного состава и качества ремонта железнодорожного пути», «Работник по диагностике состояния рельсов и элементов стрелочных переводов железнодорожного пути», «Работник по ремонту и текущему содержанию железнодорожного пути» и «Градостроитель».

В рамках вопроса «О внесении изменений в перечни видов профессиональной деятельности, отнесенных к ведению советов по профессиональным квалификациям», к ведению советов по профессиональным квалификациям были отнесен ряд новых видов профессиональной деятельности (профессиональных стандартов).

К ведению Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности отнесены 5 профстандартов, в частности – «Специалист в сфере промышленной безопасности», «Контролер качества технологического процесса по видам производства текстильных изделий и одежды», «Оператор производства текстильных изделий и одежды (по видам)» и другие.

К ведению Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта отнесен профессиональный стандарт «Выполнение полетов на пилотируемом гражданском воздушном судне для перевозки пассажиров, грузов, почты» (проект профессионального стандарта «Пилот пилотируемого воздушного судна коммерческих воздушных перевозок гражданской авиации»).

К ведению Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения – «Психологическое консультирование населения и трудовых коллективов» (проект профессионального стандарта «Психолог-консультант»).

К ведению Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе отнесены 5 профессиональных стандартов, в числе которых – «Работник по эксплуатации компрессорных установок в нефтегазовой отрасли», «Машинист буровых установок на нефть и газ», «Специалист по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа» и другие.

К ведению Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Нацсоветом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям были отнесены 10 видов профессиональной деятельности. В том числе – «Разметчик в машиностроении», «Наладчик термического оборудования», «Оператор листогибочного оборудования» и другие.

К ведению Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса было отнесено 8 профстандартов, в частности, «Аппаратчик ведения технологических процессов на производстве основных неорганических веществ и азотных соединений», «Специалист по производству резиновых смесей» и другие.

Также Нацсоветом было одобрено 126 наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым планируется проводить независимую оценку квалификации.

По итогам 68-го заочного заседания Национального совета были внесены изменения в персональные составы 11 советов по профессиональным квалификациям.

Протокол 68 Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям доступен по ссылке.

Источник: Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ