В Екатеринбурге обсудили вопросы экономики регионов

В Екатеринбурге обсудили вопросы экономики регионов

199
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

16 – 18 ноября в Екатеринбурге прошла XVIII Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен», в работе которой принял участие генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин

17 ноября состоялась экспертная сессия «Университетские кампусы: новый импульс развития территорий и экономики», участники которой проанализировали лучший мировой и российский опыт создания университетских кампусов. Результаты работы будут способствовать созданию кампусов, дающих наибольшую отдачу как вузам, так и экономике регионов в целом.

«Кампус – это не только совокупность современных учебных корпусов, общежитий и общественных центров, это единое пространство для творческого созидания и саморазвития в учебе, науке, проектной деятельности. В среде кампуса формируются обладающие реальными знаниями и востребованными компетенциями специалисты для приоритетных отраслей национальной экономики – те, чья высокая миссия заключается в обеспечении технологического суверенитета России в бурно меняющемся мире. Этим людям в середине XXI века предстоит определять вектор развития отраслей отечественной промышленности и направление социокультурного развития страны», ‒ отметил первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров.

Комментируя тему, Артем Шадрин подчеркнул, что значительный синергетический эффект при запуске кампуса возникает при использовании кластерной модели, предполагающей сетевое взаимодействие резидентов. Это позволяет проводить средне- и долгосрочное планирование территорий, кооперировать исследования и проекты резидентов, что в конечном счете обеспечивает высокий уровень квалификации студентов.

Директор Института управления и экономики Уральского федерального университета, директор Аналитического центра «Эксперт» Дмитрий Толмачев рассказал, что по поручению Президента России к 2030 году в России появятся 25 современных кампусов мирового уровня. Сегодня на стадии реализации находятся 17 проектов в разных регионах страны. Кампусы во многом определяют лицо города, становятся одним из его деловых центров.

Спикер рассказал об особенностях реализации проектов строительства кампусов: их специализации, расположении, структуре и экономике.

Управляющий директор проектов КБ «Стрелка» Екатерина Кучерявенко представила доклад «Университетские кампусы: возможности для партнерства университета и бизнеса», который был основан на результатах исследования потенциала создания межвузовских кампусов в России. Руководитель Центра городской антропологии КБ «Стрелка» Михаил Алексеевский рассказал о стандартах жилищных условий студентов в современных университетских кампусах.

На экспертной сессии также выступили помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий, главный эксперт Института образования Высшей школы экономики Александр Клягин, заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, и.о. ректора Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер, директор Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Илья Обабков и другие эксперты.

Руководитель Национального агентства также принял участие в главном пленарном заседании «Российские регионы в условиях изменения экономического ландшафта» и выступил с докладом на сессии «Развитие инклюзивных проектов и практик в рамках партнерства университета и социально-ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области».

Источники:

Национальное агентство развития квалификаций

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ