Сравнительный анализ изменений в справочнике востребованных на рынке труда, новых и перспективных...

Сравнительный анализ изменений в справочнике востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий

3368
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

02 ноября 2015 г. Минтруд России издал Приказ от N 832 «Об утверждении справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования».

10 февраля 2016 г. справочник был скорректирован — Приказ Минтруда России от 10.02.2016 N 46 «О внесении изменений в приложение к Приказу Минтруда России от 2 ноября 2015 г. N 832 «Об утверждении справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования».

В данном справочнике, кроме самих профессий, были указаны профессиональные стандарты, которые регулировали соответствующий вид профессиональной деятельности. Использование этого справочника могло бы кроме остальных источников информации использоваться для разработки плана разработки профессиональных стандартов.

Ниже представлены выписки из этих двух приказов, где в сравнении видно, что с ноября 2015 года по февраль 2016 года перечень перспективных административно-хозяйственных и офисных профессий был скорректирован. Для удобства желтой заливкой выделены те профессии, которые добавились в феврале 2016 года, а зеленой заливкой – те, которые были исключены.

Мы рекомендуем всем заинтересованным лицам ознакомиться с данными приказами. Для удобства выводы оформилены в виде таблицы:

Категории профессии  Наименования профессий
Сохраненные профессии  при корректировке Справочника Администратор
Делопроизводитель
Секретарь руководителя
Специалист в области медиации (медиатор)
Специалист по подбору персонала (рекрутер)
Специалист по управлению персоналом
Специалист по электронному документообороту
Специалист в сфере закупок
Эксперт в сфере закупок
Специалист по организации и нормированию труда
Добавленные профессии 10.02.2016 г. Арбитражный управляющий
Исключенные профессии, которые были ранее, включены в Справочник Административный директор/Управляющий делами
Документовед
Корпоративный секретарь
Коуч
Кризис менеджер
Корпоративный (независимый) директор
Специалист по вопросам миграционного пребывания
Специалист по урегулированию конфликтов
Специалист по визовой поддержке
Специалист по организованной трудовой миграции
Специалист по работе с базой данных организаций
Профессии, которые остались, но претерпели изменение в названии Был  «Специалист по занятости населения» стал «Специалист по содействию занятости населения»

Исходя из анализа данных профессий, предложено стандарты «Специалист по организации и нормированию труда» и «Экономист по труду» включить в план разработки на 2017 год, с учетом поставленных Правительством РФ задач о повышении производительности труда во всех отраслях экономики.  И профессиональный стандарт «Специалист в области медиации (медиатор)» взять в Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, так как профессия по урегулированию конфликтов в области бизнеса по всем оценкам будет перспективной.

А также вынести на обсуждение необходимость разработки профессионального стандарта «Специалист по оформлению трудовых отношений» с возможной заменой или включением в него такой профессии как «Специалист по электронному документообороту».

Материал подготовлен: заместителем Презседателя и руководителем рабочей группы по профессиональным стандартам Совета Митрофановой Валентиной

С выписками из указанных выше Приказов Министерства труда РФ Вы можете ознакомиться тут

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ