Может быть создан 23-й отраслевой Совет по профессиональным квалификациям в сфере охраны...

Может быть создан 23-й отраслевой Совет по профессиональным квалификациям в сфере охраны труда и безопасного производства

3493
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

30 июня 2016 года на круглом столе в Общественной палате РФ генеральный директор Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение специалистов по охране труда» Андрей Колин заявил, что «Минтруду России нужно создать Совет по профессиональным квалификациям в сфере охраны труда и безопасного производства«. Все общественники горячо поддержали данную идею, а некоторые даже внесли свои предложения. Так, генеральный директор ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин уверен, что при разработке нормативной базы для создания Совета по профессиональным квалификациям в сфере охраны труда и безопасного производства необходимо объединить несколько профстандартов, связанных с обеспечением безопасности работников.

С идеей создания Совета согласился и директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж. В ближайшее время предложения по созданию Совета по профессиональным квалификациям будут направлены в Национальное агентство развития квалификаций, Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, Минтруд России и другие заинтересованные ведомства.

Напомним, профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда», утв. приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н, действует уже почти полтора года, но до сегодняшнего дня носил рекомендательный характер. Эксперты долгое время обсуждали вероятные сценарии развития этого института. И вот с 1 июля применение работодателями профстандартов для оценки квалификации некоторых работников, в частности, специалистов в области охраны труда, стало обязательным (ст. 195.3 Трудового кодекса РФ).

Следите за ходом принятия решения по созданию 23-го отраслевого Совета в составе Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Подпишитесь на рассылку и получайте последние новости.

Источник ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/772591/#ixzz4DQNzYqYG

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ