В Совете началась работа по организации деятельности по оценке и присвоению квалификаций...

В Совете началась работа по организации деятельности по оценке и присвоению квалификаций специалистов по управлению персонала, а также, аккредитации образовательных программ/стандартов

2117
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

21 сентября 2016 года в здании РСПП состоялось первое после летнего перерыва заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом под председательством Исполнительного директора по персоналу и социальной политике Госкорпорации «РОСКОСМОС» Аллы Александровны Вучкович.

В ходе Заседания были озвучены итоги деятельности Совета по профессиональным стандартам, мониторингу рынка труда и отраслевой рамке квалификаций. Также, были подведены предварительные итоги по проведению профессионального Конкурса «Лучший по профессии» среди специалистов по управлению персоналом, организатором которого является Совет.

Далее, представителями разработчика профессионального стандарта «Специалист по оценке персоналом» была проведена презентация проекта данного стандарта. Целью деятельности специалистов по оценке персонала согласно проекта стандарта является предоставление организации информации об уровне соответствия персонала требованиям текущей деятельности и его потенциальной эффективности в предполагаемой         деятельности для принятия кадровых решений. В ходе презентации была представлены структура из 4 обобщенных трудовых функций:

  • Проектирование процесса оценки персонала;
  • Разработка квалификационно — компетентностных инструментов оценки персонала;
  • Проведение процедур оценки персонала с использованием квалификационно-компетентностных инструментов;
  • Проведение процедур оценки персонала с использованием психодиагностических инструментов.

С более подробной структурой стандарта, Вы можете ознакомиться в тут.

Было решено провести сбор замечаний и предложений по стандарту среди членов Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом и, по итогам проработки разработчиками полученных данных, вынести стандарт на утверждение по установленной процедуре.

Далее была заслушана информация о порядке проведения независимой оценки квалификаций по профессиональному стандарту «Специалист по подбору персонала (рекрутер)». Было решено рассмотреть представленные Злобиным Дмитрием Владимировичем материалы на рабочей группе по направлению и сформировать заключение по ним для рассмотрения на следующем заседании Совета.

Последним пунктом обсуждения в рамках заседания слала ротация членов Совета, с итогами которой Вы можете ознакомиться в Протоколе заседания. Также, важнейшим решением, принятым в ходе заседания, стало создание новых рабочих групп и назначение их руководителей:

  • по проведению мониторинга рынка труда (руководитель — Данильченко Марина Владимировна, Заместитель генерального директора по персоналу НПО им. Лавочкина );
  • по разработке и актуализации рамки квалификаций и квалификационных требований в области управления персоналом (руководитель — Фомина Ольга Эдуардовна, Заместитель директора Департамента развития персонала Госкорпорации «Роскосмос»);
  • по образовательным стандартам и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ /по образовательным стандартам и ПОА (руководитель — Кабалина Вероника Ивановна, Заведующая кафедрой УЧР факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ);
  • по организации, координации и контролю деятельности по оценке и присвоению профессиональных квалификаций (ответственный за создание рабочей группы и формирование плана работы — Власова Оксана Викторовна, Исполнительный директор НП «ВКК — Национальный Союз Кадровиков»).

Если Вы хотите принять участие в работе вышеперечисленных групп, пишите по e-mail: spk@sovetHR.ru с указанием, в какой группе Вы готовы подключиться, или звоните по тел.: +7 (499) 136 6853.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ