6 марта состоялась встреча представителей рабочих групп и Минтруда

6 марта состоялась встреча представителей рабочих групп и Минтруда

1172
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В декабре 2016 года СПК представил в Минтруд три проекта профессиональных стандартов «Специалист по оценке персонала» (ответственный разработчик —  Экопси), «Специалист по обучению и развитию» (ответственный разработчик – Институт практической психологии ВШЭ) и «Специалист по оформлению трудовых отношений» (ответственный разработчик – Институт профессионального кадровика).

По всем трем проектам стандартов Минтруд в январе представил отказ, мотивируя тем, что данные стандарты описывают не виды профессиональной деятельности, а должности.

20 февраля состоялась встреча представителей нашего СПК и Минтруда во главе с Ельцовой Л.Ю, где обсуждались планы по выделению квалификаций, открытию Центров оценки квалификаций и приема профессиональных экзаменов у представителей сферы управления персоналом, на которой в том числе была достигнута договоренность провести встречу Минтруда и рабочих групп для обсуждения точек зрения по данным стандартам.

И вот такая встреча и состоялась 6 марта. Со стороны Минтруда на встрече присутствовали 3 человека Волошина И.А, Зайцева О.М., Клинк О.Ф. , также была  О.Д. Прянишникова из НАРК. Со стороны каждой рабочей группы были также представители. Встреча состоялась в Минтруда.

После двухчасовых обсуждений и высказывания своих позиций были приняты следующие решения:

  1. По стандарту «Специалист по оценке персонала» — со стороны Минтруда были сделаны замечания к логике размещения ОТФ, в части того, что они идут по технологическому процессу оценки, а не по ОТФ . А также то, что размещение ОТФ идет не по логике «от меньшей квалификации к большей». Экопси согласились с полученными замечаниями  и приняли решение обсудить это и при необходимости доработать в рамках своей группы.
  2. По стандарту «Специалист по обучению и развитию» замечания были сделаны в части того, что при описании ОТФ в стандарт  включена непосредственно сама образовательная функция, которая требует педагогического образования и лицензии в дальнейшем для компаний которые используют образовательные процессы. Рабочая группа также  с этими замечаниями согласилась и приняли решение рассмотреть полученные возражения Минтруда на рабочей группе.
  3. По стандарту «Специалист по оформлению трудовых отношений» —  Минтруд высказал претензии о включении в этот вид профессиональной деятельности такие функции как сопровождение процесса автоматизации оформления документов и проведение внутреннего аудита с мотивировкой того, что стандарты описывающие эту работу уже есть (Программист и Внутренний аудитор). При этом представители Минтруда  согласились с тем, что есть потребность в новых трудовых функциях в данной сфере с повышенными квалификационными требованиями и предложили внести корректировки в утвержденный базовый стандарт «Специалист по управлению персоналом» добавив то, что есть в проекте данного стандарта в наш базовый стандарт – добавить еще одну ОТФ  с 6 квалификационным уровнем и еще две трудовые функции в стратегический уровень.

Также в качестве одного из предложений Ирина Александровна Волошина высказала идею о том, чтобы попробовать объединить в один стандарт оказание услуг для управления персонала в качестве внешнего рынка.

По итогам проведенного заседания было принято решение о том, что Минтруд до конца 13 марта представит свои замечания, которые рабочие группы рассмотрят и при необходимости внесут корректировки в проекты стандартов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ