Совещание 10.03.2017 с представителями СПК по вопросам взаимодействия СПК и НАРК ...

Совещание 10.03.2017 с представителями СПК по вопросам взаимодействия СПК и НАРК в 2017 г.

1843
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

10 марта прошло заседание в НАРК на котором обсуждались ключевые вопросы взаимодействия СПК и НАРК.  На совещании присутствовало по одному представителю от каждого из Советов. Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом представляла Валентина Васильевна Митрофанова — заместитель председателя Совета.

Открыл заседание генеральный директор НАРКа Лейбович Александр Наумович.

Цитаты из выступления Александра Наумовича: 

«Это первое заседание НАРКа с СПК и дальше планируется проводить такие совещания периодически. Наша задача сегодня – обсудить основные ключевые вопросы плана работы НАРКа и СПК в этом году.
Все полномочия СПК важны, но есть самые важные. И конечный результат — вывод на рынок людей, обладающих определенной квалификацией.

Поэтому сейчас приоритетными являются две задачи: 

  • Выделение квалификаций,
  • Построение самой оценки квалификаций, которая включает в себя и разработку КОСов и организацию работы ЦОКов.

В этом году изменился статус СПК,  они стали организациями которые самостоятельно разрабатывают КОСы и НАРК тут может только осуществлять консультационную и методологическую поддержку. Поэтому НАРК не будет делать КОСы,  а основной упор будет делаться в  обучение методистов, которые готовы будут реализовывать часть работ самого НАРКа.

Финансово НАРК готов поддержать тех кто будет разрабатывать примеры КОСов.

НАРК предлагает с каждым СПК заключить соглашение в котором прописать: 

  • Виды направлений, в которых будет осуществляться совместная работа НАРК и СПК,
  • Календарные сроки выполнения мероприятий со стороны СПК,
  • Ответственность СПК и НАРКа за реализацию задач.

Соглашение будет рамочным. До конца марта НАРК должен определить все объемы взаимодействия с СПК и подписать с каждым СПК такое соглашение.

НАРК имеет большое количество информационных ресурсов: ПАК, реестр, программно-методический комплекс по разработке оценочных средств, комплекс по разработке стандартов и квалификаций (на котором будут размещаться проекты и стандартов и квалификаций), который позволит работать прямо в нем и корректировать сразу любые данные. Будут проведены отдельные программы обучения работы с этими ресурсами.
Также важным  направлением является работа в субъектах РФ. В каждом субъекте должны существовать консультационные центры, которые будут проводить информирование руководства региона, работодателей, обеспечивать донесение линии НСПК и НАРК до всех пользователей. Такие центры НАРК формирует в регионах.
Готовы принимать предложения от СПК о том в каких регионах нужна поддержка СПК.
Ещё раз подчёркиваю, что  все направления работы СПК важны,  но самый приоритетный вопрос для Минтруда и политических органов управления нашей страны — это построение системы независимой оценки квалификаций. Поэтому именно этому вопросу в этом году будет уделяться больше внимания.

Цитаты из выступления Смирновой Ю.В. 

СПК должны разработать план до 2019 года включительно по разработке КОСов по квалификациям, так как мы перешли на 3 летний период разработки бюджета. И, если мы сейчас не запланируем план работы на 3 года,  то финансирование методической поддержки СПК будет затруднено. Ещё раз подчеркиваем, что разработка КОСов это работа самих СПК, речь идёт только о консультационной и методической поддержке со стороны НАРК.

Также на сайте каждого СПК должен быть размещён баннер реестра квалификаций НАРК.

Далее во время совещания согласно повестке были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об организации работ по утверждению и публикации в Реестре наименований квалификаций и требований к квалификациям, одобренных в 2016 году и разрабатываемых в 2017 году.

Выступающий: Прянишникова О.Д.

Цитаты из выступления: 

Наименования квалификаций должны всегда содержать уровень квалификации в наименовании.
Квалификации должны быть внесены в НАРК соответствующим письмом.Должна быть организована чёткая система информирования НАРК официальными письмами на ответственных лиц.
В личном кабинете должна быть обеспечена оперативная работа по размещению информации.
НАРК будет проводить консультационные семинары с представителями СПК и разработчиками КОСов , будет установочный семинар по работе с новыми нормативными актами. Как предложение: один раз в неделю во вторник с 10.00 до 12.00 проводить очные консультации, примерно с 21 марта.

Планируем организовать экспертные группы из представителей СПК по 1-2 человека из которых будут организован кадровый резерв экспертов НАРК, привлекаемых к проведению экспертизы проектов квалификаций.

С понедельника можно проекты квалификаций разместить на ПМК. В презентации указаны контакты техподдержки.

  1. Об организации работы с реестром в личном кабинете СПК. 

Выступающий: Лушников С. — главный специалист по работе с информационным ресурсом.

Цитаты из выступления: 

Вчера реестр был принят у разработчиков в полном объёме.
Был показан сам информационный ресурс и какие сведения размещаются в личном кабинете. Подробнее обо всем будет рассказываться на установочном семинаре.

  1. Об организации поддержки и обучения участников национальной системы квалификаций, в том числе при разработке примеров оценочных средств в 2017 году.

Выступающий: Перевертайло А.С. 

Цитаты из выступления: 

Планируется обучение не менее 50 методистов и разработка не менее 270 примеров оценочных средств. С учётом того что 23 СПК имеют полномочия по оценке квалификации поэтому от СПК принимаем на обучение 2 — максимум 3 человека.

Обучение 108 часов из которых 36 часов практики. Обязательно нужно будет пройти итоговую аттестацию, разработать зачетные КОСы и только после этого эксперт получит документы, подтверждающие повышение квалификации.

СПК должен: одобрять примеры ОС, утверждать ОС, размещать примеры ОС в интернет, организовать  использование ОС в ЦОКах.

Интернет-платформа по разработке КОСов: kos-nark.ru

Пример оценочного средства должен быть полноценным по структуре оценочным средством, содержащим публичные примеры заданий, которые должны быть размещены в открытом виде.

Будет проведено 8 ве-бинаров по процедуре принятия профессиональных экзаменов.
В СПК необходимо иметь эксперта который может давать консультации всем желающим по работе с системами.
Определены даты для проведения обучающих ве-бинары для специалистов, ответственных за внесение информации в реестр. 20, 27 Марта. И для представителей СПК, ответственных за разработку оценочных средств- 24 Марта в 16.00.

  1. О порядке подготовки и рассмотрения обращений СПК в связи с расширением полномочий, внесением изменений в персональный состав. 

Выступающий: Крощенко М.М. 

Цитаты из выступления: 

23 СПК наделены полномочиями по оценке, остальным СПК необходимо подать заявку в понедельник на получение таких полномочий.
Обратите внимание, что любые изменения персонального состава СПК проходят теперь только через НСПК. К письму СПК прилагается новый список, заявление соискателя, письмо от организации, которая направляет соискателя.
Также необходимо отправить на согласование бланк СПК, а также графики проверок ЦОК , которые также утверждаются НСПК.

  1. О разработке и актуализации организационно- методических документов СПК. 

Выступающий: Коломенская  А.Л. 

Цитаты из выступления: 

Документы СПК должны быть скорректированы с учётом новой терминологии и нового законодательства.
Все приказы, выходящие сейчас по системе оценке квалификаций обязательны для исполнения всеми СПК.
Сейчас ещё ряд НПА находится на рассмотрении и выйдет в ближайшее время.
Совет должен самостоятельно организовать всю правовую работу. НАРК готов консультировать по корректировке локальных актов.

СПК должен разработать локальные акты если в НПА есть требование регламентировать определенный вопрос на уровне СПК. Остальные локальные акты для организации внутренней работы СПК сам может принимать решение о их необходимости. Все эти документы СПК разрабатывает сам и ни с кем  согласовывать не должен, но НАРК может по запросу СПК оказать правовую экспертизу этих документов.

  1. О направлениях совместной работы НАРК и СПК в субъектах РФ в 2017 году.

Выступающий: Юргелас М.В. 

Цитаты из выступления:

НАРК создаёт региональные методические центры.
В регионах двигателями взаимодействия выстукают не работодатели,  а органы региональной власти.
РМЦ имеют прямой доступ к органам региональной власти и назначается письмом губернатора.
В 2016 году было выбрано 10 ключевых пилотных регионов, в которых были проведены конференции, обучающие семинары, работа с ЦОКами. Будет проводится мониторинг регионов, опросив с какими СПК работает регион, в каких профессиональных квалификациях заинтересован регион.

СПК просим информировать региональные центры НАРКа о деятельности СПК в регионе, так как в итоге составляется общий отчёт в Правительство.

На 2017 год выдвинут список ключевых регионов пилотов, который будет утверждаться в ближайшее время.

  1. О возможностях участия СПК в деятельности Базового центра подготовки кадров по отбору лучших практик подготовки рабочих кадров, повышению квалификации работников предприятий и образовательных организаций по вопросам подготовки квалифицированных рабочих кадров, применения профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций. 

Выступающий: Клинк О.Ф.

Цитаты из выступления: 

Сам СПК должен быть носителем лучших практик, осуществлять их отбор и распространение в профессиональной среде. По этим критериям СПК также может оцениваться в качестве вклада в профессиональный рынок.
В 2017 году будет создаваться информационный ресурс по повышению квалификации и в дальнейшем по их аккредитации.
Базовый центр будет проводить   обучение по применению профстандартов, стажировку по лучшим практикам, применения ЭУМ. СПК должно к этой работе подключится.

Будет выбрано 25 экспертов пилотных центров.

От СПК ждут предложений в части кандидатов на организации — региональные методические площадки, на участие в семинарах, участников разработки предложений по актуализации ФГОС и примерных образовательных программ, участников разработки предложений по нормативному и методическому обеспечению использования механизмов НОК для итоговой аттестации.

В заключение Александр Наумович еще раз подчеркнул:

До 20 марта каждый СПК должен подать заявку на то в каких   программах НАРКа СПК будет принимать участие (срок увеличен на неделю, в связи с тем что только 6 СПК пока подали такие списки).

Совещание длилось 2 часа 30 минут.

Запись совещания будет выложена в интернете на сайте НАРКа. 

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ