На конференции HR Legal 2017 состоялось выступление члена СПК, вице-президента по кадрам...

На конференции HR Legal 2017 состоялось выступление члена СПК, вице-президента по кадрам и системе управления, НЛМК Станислава Цырлина

1293
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

На конференции HR Legal 2017, состоявшейся 14 марта, Станислав Цырлин рассказал как начиналась работа в России по профессиональным квалификациям, рассказал про программы обучения которые сейчас реализованы для рабочих на НЛМК, и о его видении системы оценки квалификаций в цикле обучения работников.

По мнению Станислава, в существующей ситуации, ЦОК в промышленности, в целом, останутся организациями, привязанными к профессиональным учебным заведениям СПО. Они будут помогать решать проблемы, связанные с негибкостью сертификации квалификации по результатам прохождения программ СПО.

И стратегическими выводами,  которые сделал Станислав Эдуардович, опираясь на свой опыт, он назвал то, что  выход ЦОК на новый уровень возможен в случае выполнения следующих условий:

  • Создание современных многопрофильных центров подготовки рабочих кадров для работы с рынком труда. Примеры таких центров есть в Австрии и Германии.
  • Повсеместное внедрение дуальной системы обучения, как для учащейся в учреждениях СПО молодежи, так и для людей, обучающихся в центрах подготовки. Пока предприятие полностью осуществляет обучение и присвоение квалификаций по сотням профессий, востребованности центров оценки по ним не будет.

Предыдущее условие невыполнимо без радикального сокращения количества профессий и переделки значительного числа уже созданных профстандартов.

Ознакомиться с материалами подробнее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ