Конференция газеты «Ведомости» и The Moscow Times

Конференция газеты «Ведомости» и The Moscow Times

855
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

14 марта 2017 года прошла конференция в Мариотт Роял, по вопросам трудового законодательства. В первой сессии выступили Иван Шкловец – заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости, Андрей Бесштанько – заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Владимир Солдунов – начальник отдела политики охраны труда Минтруда, Павел Дутов – заместитель начальника Управления по вопросам внешней трудовой миграции ГУВМ МВД. Валентина Васильевна Митрофанова, Заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, модерировала вторую сессию, которая называлась: «Актуальные практики по вопросам применения норм трудового права».
Сначала выступил Сергей Батанов — заместитель руководителя, Государственная инспекция труда в городе Москве, рассказал о Законе 272-ФЗ: практика применения изменений в сроках выплаты заработной платы. Штрафные санкции за задержку выдачи зарплаты, отпускных и иных трудовых выплат, за зарплату ниже МРОТ. Участники стали задавать ему вопросы относительно того является ли нарушением выплата работникам заработной платы раньше даты, указанной в локальных актах, он подтвердил, что инспекция труда трактует это как нарушение собственных же локальных актов. И участники в зале подтвердили что получали замечания по этому поводу.
Затем выступил Станислав Цырлин, член Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, Вице-президент по кадрам и системе управления, НЛМК, он рассказал о Независимой оценке квалификаций: угрозы для работодателя. Влияние закона 238-ФЗ на подбор и оценку персонала: первые итоги. Поделился опытом существования ЦОКа при их комбинате и практике приема экзаменов у рабочих.
Наталия Викторовна Окунева — директор юридического департамента, «Юникредит банк» рассказала о Запрете заемного труда. Закон 116-ФЗ и его реализация на практике. Различие между аутстаффингом и аутсорсингом.
Андрей Петров, руководитель трудовой практики, «Вымпелком» рассказал про практику своей компании по содержанию текста трудового договора с удаленными работниками, на что обратить внимание, что рекомендуется внести в него и первую практику по внесению в трудовой договор иных оснований для увольнения работника (не предусмотренных трудовым законодательством).
И вот конец, Мария Финатова, практикующий юрист, партнер, юридическая компания «Митрофанова и партнеры» рассказала про практику применения электронного документооборота в области кадрового делопроизводства. Спорные случаи при оформлении документов в электронном виде.
Валентина Васильевна рассказала про тенденции в области законодательства по переходу на электронные документы, про проект перехода на электронные трудовые книжки, трудовые договоры.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ