Заседание руководителей рабочих групп по определению плана работ по системе оценки квалификаций

Заседание руководителей рабочих групп по определению плана работ по системе оценки квалификаций

1018
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

20.03.2017 состоялась встреча в Росатоме руководителей рабочих групп СПК УП по определению дорожной карты по системе оценки квалификаций. На встрече присутствовали: Заместитель Председателя СПК Митрофанова Валентина, руководитель группы по системе оценки Гастен Дмитрий и его коллеги Кармишина Оксана и Малюченко Алена, а также руководители рабочих групп СПК Данильченко Марина, Кабалина Вероника, Власова Оксана, Епихина Светлана и Баскина Татьяна. Темой обсуждения была стратегия по построению работы в 2017 году СПК в части выделения квалификаций,  разработки КОСов и выполнении обязательств СПК по открытию ЦОКов  и началу приема профессиональных экзаменов. На встрече с Минтруда и НАРК 20.02. СПК взял на себя обязательство по открытию не менее 5 ЦОКов до конца года, и проведению не менее 100 экзаменов.

На встрече основной вопрос для обсуждения касался того, какие функциональные группы будут выделены для выделения квалификаций и начала работы по КОСам. Было принято совместное решение о том, что функциональные группы будут сформированы по ОТФ стандарта «Специалист по управлению персоналом» и уже внутри рабочей группы по ОТФ будут выделяться квалификации. Распределение функциональных групп было произведено следующим образом: кадровое делопроизводство руководитель группы Митрофанова Валентина, подбор персонала – Баскина Татьяна, обучение и развитие – Кармишина Оксана (Росатом), оценка персонала – Кармишина Оксана (Росатом), оплата труда – Митрофанова Валентина, корпоративная политика, операционное управление и стратегическое управление также возглавит Росатом (кандилатуры уточняются). Также было принято решение сформировать отдельно квалификацию по руководству структурным подразделением в части управления персоналом, которая будет являться универсальной и необходимой любому руководителю независимо от того каким функциональным подразделением он руководит.

На заседании СПК 22.03.2017 было принято решение представить состав рабочих групп по выделению квалификаций и утвердить его, для того чтобы в ближайшие две недели рабочие группы выделили квалификации и начали процедуру их согласования и утверждения. По нормативным актам, принятым по построению системы оценки квалификаций все этапы согласования только наименований квалификаций могут занять от 5 до 8 месяцев. Поэтому для того, чтобы уложиться в разработанные планы на 2017 год  параллельно  с утверждением наименований квалификаций начнется  разработка КОСов.  При этом в этом 2017 году СПК не будет разрабатывать КОСы по всем проектным квалификациям сосредоточившись только на основных 4-5. По остальным квалификациям, таким как стратегическое управление персоналом (директор по персоналу) разработка КОСов будет включена в план на 2018 год.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ