25 мая 2017 года Институт экономики и финансов МИИТ при поддержке ОАО...

25 мая 2017 года Институт экономики и финансов МИИТ при поддержке ОАО «РЖД» провел Вторую научно-практическую конференцию «Повышение производительности труда на транспорте — источник развития и конкурентоспособности национальной экономики»

1477
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

К участию в конференции были приглашены учёные, научно-педагогические работники высших учебных заведений, научные сотрудники научно-исследовательских организаций, аспиранты, а также представители реального сектора национальной экономики, государственных органов власти, сферы бизнеса.

Конференция рассматривала следующие направления:

  • пути и возможности повышения производительности труда;
  • современные тенденции организации, нормирования труда и мотивации персонала;
  • модернизация транспортно-экономического образования на основе современных профессиональных и образовательных стандартов.

С докладами выступили руководители МГУПС (МИИТ), представители Минтруда России, Минтранса России, РСПП, РЖД, Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, сотрудники научных организаций, крупных производственных и консалтинговых компаний.

Открыли конференцию вице-президент ОАО «РЖД» Шаханов Д.С. и президент МИИТ, д.т.н, профессор Морозов В.Н.

Участники конференции с интересом ознакомились с опытом работы РЖД в области нормирования труда, стандартизации процессов, поиска новых решений по оптимизации численности и повышению качества труда персонала, начальник Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» Никитина В.Н. рассказал о путях и возможностях повышения производительности труда.

Выступление директора Центра организации труда и проектирования экономических нормативов – филиала ОАО «РЖД» Семеровой Т.Г. о современных тенденциях организации и нормирования труда вызвало также большой интерес аудитории, так как в нем особенно подчеркивалась серьезная планомерная работа всего холдинга в рамках научной организации труда и преемственность опыта предыдущих разработок, в том числе, при введении цифровых методов учета и нормирования рабочего времени.

Светлана Епихина выступила с докладом о влиянии национальных систем квалификации и профстандартов на повышение производительности труда, о создании 25 млн высоковалицифированных рабочих мест как целевой задачи НСПК России, она осветила работу СПК УП по разработке профстандарта экономист по труду. Был представлен проект Универсиада среди студентов, преподавателей и научных работников по программам подготовки в области управления персоналом. К участию в проекте приглашены также МГУПС, РЖД и все заинтересованные представители реального сектора экономики, в том числе занимающиеся научными разработками в области производительности труда и научной организации труда.

Ассоциация «Авиационный персонал» — Мирошниченко А.А., директор Ассоциации партнеров авиационного сообщества «Авиационный персонал», сохраняя традиции единого подхода к транспортной системе России, информировала о международной статистике и проблемах закрытости данных, а также об отсутствии единых методологий учета производительности труда на транспорте, что затрудняет для компаний построения эффективных стратегий в разрезе численности персонала, нормирования, систем компенсации и оплаты труда.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ