16 июня 2017 года в Росатоме состоялось совещание руководителей рабочих групп по...

16 июня 2017 года в Росатоме состоялось совещание руководителей рабочих групп по разработке КОСов

2609
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Так как СПК начал активно разработку КОСов, необходимо было обсудить практические проблемы и выработать единый унифицированный подход к самой процедуре прохождения профессиональных экзаменов, требований к экспертам и, соответственно, ключевым вопросам самих КОСов.

В заседании приняли участие:

Митрофанова Валентина Васильевна — ООО «Юридическая компания «Митрофанова и партнеры», Управляющий партнер.

Кармишина Оксана Николаевна — Госкорпорация «Росатом» Заместитель директора департамента — начальник отдела оценки, развития и повышения эффективности персонала.

Власова Оксана  Викторовна — НП «ВКК-национальный союз кадровиков», ООО «ЭкспертАктив» Исполнительный директор, Генеральный директор.

Баскина Татьяна Владимировна — Кадровый холдинг «Анкор», Заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом.

Малюченко Алена Евгеньевна — Госкорпорация «Росатом» Главный эксперт департамента кадровой политики.

Лотванова Ольга Александровна — Госкорпорация «Росатом», Советник.

По итогам двухчасового совещания были приняты следующие решения:

  1. О необходимости актуализации ОТФ, по которым началась разработка КОСов, в части знаний и умений.
  2. Установить в качестве вводных требований для приема профессиональных экзаменов предоставление всеми соискателями документов о наличии высшего образования, для тех, кто будет проходить, НО на руководителя структурного подразделения дополнительно запрашивать документ, подтверждающий наличие пяти лет практического опыта работы в области управления персоналом, а для тех, кто будет проходить НО на директора по персоналу, запрашивать документ, подтверждающий наличие пяти лет практического опыта работы в области управления персоналом на руководящих должностях. Исключить в качестве требования допуска к экзамену, наличия специального образования в области управления персоналом, в том числе дополнительного. Данное решение опирается на предоставление права специалистам в области управления персоналом подтвердить именно в процессе прохождения профессионального экзамена свою квалификацию и при отсутствии специального образования.
  3. Установить единый формат проведения экзамена по каждой квалификации: 28 тестовых вопросов и 2 практических задания, в каждый из которых должна быть включена проверка основных умений и способность выполнять определенные функции. Длительность выполнения тестовых заданий не более 2-х часов, длительность выполнения кейсовых заданий не более 6.
  4. На 2017 год для запуска системы профессиональных квалификаций рабочим группам подготовить 4 варианта (комплекта) КОС, один из которых должен быть представлен в качестве образца. КОС будут закрытыми. Установить порядок ежегодного обновления (не менее чем на 30%) и увеличения базы данных КОС.
  5. С учетом необходимости организации процесса автоматизированной проверки знаний в момент прохождения экзамена не использовать в теоретической части тестов с отрытыми ответами.
  6. С учетом сложности объективной оценки квалификационных требований в области управления персоналом, не использовать при прохождении практической части экзамена такого инструмента оценки как портфолио.
  7. По итогам разработки КОСов осуществить проверку их на тестовой группе.
  8. Установить следующие сроки:
  • Июль — Сентябрь 2017  — валидация КОСов
  • Ноябрь – передача КОСов в ЦОКи.
  1. Сформировать апелляционную комиссию под каждую квалификацию. Комиссию формировать по мере необходимости – при поступлении заявлений от соискателей и иных заинтересованных групп, с соблюдением сроков установленных в нормативных актах. В состав апелляционной комиссии включать в обязательном порядке представителя от Совета, руководителя рабочей группы по разработке КОСа по соответствующей квалификации и не менее одного эксперта в соответствующей сфере.
  2. С учетом необходимости качественного и профессионального приема экзаменов разработать квалификационные требования к экспертам ЦОКов и порядок их подтверждения в СПК.
  3. С учетом того, что региональные представители могут испытывать сложности с данными экспертами, разработать порядок организации площадок для приема профессиональных экзаменов  в тех регионах, где не будут выполнены требования по экспертам для приема практической части экзамена. Разработать рекомендованный порядок взаимодействия ЦОКа и площадки для приема профессиональных экзаменов.
  4. Разработать требования к техническому эксперту экзаменационной площадки и ЦОКа.
  5. Для передачи базы данных тестов и кейсов Учебного Центра Росатома в СПК в качестве вклада в систему профессиональных квалификаций в области управления персоналом разработать соглашение о передаче такой информации.  Руководителям рабочих групп КОСов передавать информацию только по указанной квалификации и с подписанием соглашения о защите данной информации как   конфиденциальной, закрепив  использование ее только для целей СПК.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ