3 июля 2017 г. состоялся первый региональный открытый форум Пензенской области «Трансформация...

3 июля 2017 г. состоялся первый региональный открытый форум Пензенской области «Трансформация рынка труда и социально-трудовых отношений в России: 2017 — 2025. Революция в Трудовом законодательстве в 2017 году»

2627
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

3-4 июля в городе Пенза состоялся открытый форум «Трансформация рынка труда и социально-трудовых отношений в России: 2017 — 2025.   Революция в Трудовом законодательстве в 2017 году».

На пленарном заседании первого дня, посвященном теме: «Федеральный рынок труда России 2017 — 2025: дефицит квалификаций, повышение производительности труда, мобильность персонала и другие глобальные тренды в региональной практике». 

В качестве спикеров выступали:

Представители  от  Всероссийской политической партии «Единая Россия» Регионального отделения Пензенской области и Фракции  Единая Россия в Законодательном Собрании Пензенской области.

Региональное объединение работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области».

Модератор: Жуковская Ирина Николаевна, руководитель Центра оценки квалификаций «ПрофСтандарт» город Пенза.

Гости форума:

  1. Епихина Светлана Борисовна– член Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (sovetHR.ru), Руководитель Комитета по повышению кадрового потенциала Экспертно-консультационного совета Росимущества
  2. Волкова Ангелина Владимировна – Ответственный секретарь Совета по профквалификациям в области наноиндустрии (http://www.rusnano.com/infrastructure/education/certification)
  3. Южалин Александр — лектор НОЧУ ДПО «Институт профессионального кадровика».

Основные темы:

  1. Рынок труда и конкуренция предприятий в регионе: дефицит и ключевые проблемысоциально-трудовых отношений(занятость, подготовка, миграция и др.)
  2. Производительность труда и экономика социально-трудовых отношений(нормирование, оплата труда, охрана труда и др.).
  3. Цифровая экономика и трудовое законодательство: автоматизация, роботизация,инновации, будущие профессии.

Вопросы к дискуссии:

— Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям: глобальные тренды рынка труда, инвестиции, демография, цифровая экономика, роботизация. Трансформация экономики и готовность трудовых ресурсов региона. Национальные системы квалификаций развитых стран или как выигрывают лидеры инноваций на компетенциях персонала.

— Повышение производительности труда в России и привлечение инвестиций. Можно ли использовать негативные тренды в позитивном ключе. Как влияет экономика труда на развитие трудового законодательства России: новое или хорошо забытое старое? Как подготовиться к оптимизации численности или повышению производительности труда без рисков для социальной обстановки в регионе?

— Образование 2035: новые возможности для роста экономики региона. Как влияют тренды рынка труда на регионы России: электронная платформа трудовых отношений «Работа в России» (Роструд), электронный трудовой договор, электронная трудовая книжка, дистанционная занятость, временная и постоянная трудовая миграция.

Сессии по направлениям:

  1. Трудовое законодательство 2017:новации, изменения и перспективные направления. Подготовка к проверкам сегодня и организация КДП с учетом грядущего электронного документооборота.
  2. Охрана труда и безопасность производства. Подготовка к независимой оценке квалификаций.
  3. Независимая оценка квалификаций как новые условия взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования в России.
  4. Информационные системы в социально-трудовых отношениях. Требования законодательства к участникам инфооборота персональных данных.
  5. Появление новых профессий, роботизация процессов на производстве и сокращение персонала: всегда ли это снижение расходов или надо готовиться к борьбе за высококвалифицированные кадры (бренд работодателя, HRTECH и другие тренды).
  6. Готовимся к проверкам: горячая линия 2017 года. Вопросы, которые нельзя отложить на завтра.

Секции вели:

Жуковский Максим Евгеньевич  — генеральный директор ООО Центр аудита и охраны труда «Лидер», управляющий организацией ООО Центр оценки квалификаций «ПрофСтандарт», эксперт в области трудового законодательства, аудитор по кадровому делопроизводству, судья дополнительного состава Первого Третейского Арбитражного суда РФ

Богородицкий Алексей Андреевич – адвокат, эксперт Общественной палаты Пензенской области.

Ведущие специалисты – практики в области трудового законодательства – охраны труда и кадрового делопроизводства.

На пленарном заседании второго дня, посвященного теме:  «Профессиональные стандарты  обязанность работодателя 2017 год и план внедрения до 2020»  были рассмотрены вопросы:

  1. Как профстандарты влияют на компании, участвующие в государственных и муниципальных закупках.
  2. Профсообщества и ЦОКи как инструмент оптимизации затрат на подбор и оценку квалифицированных кадров.
  3. Правовая поддержка профессиональных стандартов
  4. Разработка и утверждение профессиональных  стандартов
  5. Внедрение профессиональных стандартовна предприятии.
  6. Алгоритмы действий работодателя и работника в случае несоответствия требованиям профессионального стандарта.

Ведущая программы:

Жуковская Ирина Николаевна – Руководитель Центра оценки квалификаций  ООО Центр оценки квалификаций «ПрофСтандарт» член национального союза кадровиков России, судья дополнительного состава Первого Третейского Арбитражного суда РФ, эксперт в области трудового законодательства, ведущий аудитор по кадровому делопроизводству, специалист в области внедрения профессиональных стандартов, входит в группу разработчиков профессиональных стандартов РФ.

Важным событием мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом с Региональным объединением работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области» и Центром аудита и охраны труда «Лидер». 

Ознакомиться с соглашением

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ