Александр Лейбович о вступлении в силу закона «О независимой оценке квалификации»

Александр Лейбович о вступлении в силу закона «О независимой оценке квалификации»

824
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 1 июля закон «О независимой оценке квалификации» действует для всех компаний. Что это значит для бизнеса, почему профстандарты — дело добровольное, и как складывается цена на квалификационный экзамен, рассказал на портале MarketMedia глава Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович.

«До 1 июля 2019 года в некоторых отраслях по ряду профессий можно было оценивать квалификацию по своему особому отраслевому порядку. Теперь, если этот порядок не внесен в Трудовой кодекс, как это сделано, например, в отношении педагогов, медработников, работников транспорта, главных бухгалтеров, помощников нотариуса и др., то с 1 июля оценивать квалификацию можно только так, как предписывает 238-ФЗ. Переходный период, в течение которого можно было внести поправки в соответствующую статью ТК, длился 3 года. Таким образом, сегодня оценка квалификации категорий работников, особенности которых не определены ТК РФ, должна осуществляться в системе независимой оценки квалификации.» — отметил А. Лейбович

Свидетельство о независимой оценке квалификации важно как средство позиционирования компании. Что касается работников, их интерес очевиден — когда перед работодателем стоит вопрос, кого брать на работу — человека с подтвержденной квалификацией или без нее, то, конечно же, гораздо больше шансов получить работу у первого из них. Диплом является подтверждением уровня образования. А профессиональная квалификация дает более точный сигнал работодателю, тем более что эта квалификация подтверждена независимым органом оценки.

Также, глава Национального агентства развития квалификаций отметил, что в ближайшее время независимая оценка квалификаций может появиться в таких отраслях как телекоммуникации, негосударственная сфера безопасности, морской и водный транспорт, физическая культура и спорт.

Источник: Национальное агентство развития квалификаций

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ