Обновленный проект Стратегии развития национальной системы квалификаций в РФ представят в конце...

Обновленный проект Стратегии развития национальной системы квалификаций в РФ представят в конце года

742
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

По материалам ТАСС в конце 2019 года будет представлен обновленный проект Стратегии развития национальной системы квалификаций в РФ.

«Мы сейчас разрабатываем (это я уже говорю как председатель совета при Президенте по профессиональным квалификациям) стратегию развития национальной системы квалификаций. Просил бы поддержки в том смысле, чтобы ключевые министерства – Министерство труда и социальной защиты, Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения, отраслевые министерства – подключились к этой работе. Мы хотели бы в конце года эту обновлённую стратегию представить на заседании национального совета и чтобы Правительство тоже восприняло её со вниманием», —  сообщил премьер-министру России Дмитрию Медведеву глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

В целом, по словам главы РСПП, в сфере труда есть много вопросов. «В частности, для нас современное трудовое законодательство, которое учитывает все изменения, в том числе и новые формы занятости, безусловно, очень важно, и нам надо успевать за изменениями в реальных компетенциях работников, в реальном изменении характера труда. Та же цифровая трансформация, безусловно, не может не быть отражена в трудовом законодательстве», — заметил Александр Шохин.

На встрече также была затронута тема проходящего в Казани 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Как, в частности, отметил Дмитрий Медведев, термин «рабочие профессии» уже потерял предыдущее значение, особенно с учетом развития высоких технологий на производстве. Премьер-министр подчеркнул, что эти изменения отражаются на регулировании рынка труда «и этот процесс идет по всему миру, повсеместно».

Источник: Национальное агентство развития квалификаций

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ