Оценка профессиональных компетенций выпускников

Оценка профессиональных компетенций выпускников

1935
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одна из главных задач, стоящих сейчас перед государством и бизнесом – обеспечение рынка труда квалифицированными кадрами. Эту задачу Президент страны обозначил как наиважнейшую, без которой невозможна модернизация российской экономики и социальной сферы (совещание 24.07.2019).

Перед Советами по профессиональным квалификациям стоят задачи сокращения разрывов между требованиями работодателей и квалификацией персонала, обеспечения профессиональной квалификационной подготовки в учебных заведениях, соответствующей требованиям рынка труда.

Одним из направлений работы СПК в области управления персоналом в 2019 году стал пилотный проект по внедрению инструментов независимой оценки квалификации (НОК) для оценки профессиональных компетенций  выпускников ВУЗов. Была организована работа над программой «Оценка профессиональных компетенций выпускников по направлению “Управление персоналом”».

Оценка профессиональных компетенций выпускников – это процедура подтверждения соответствия знаний и умений выпускников положениям профессионального стандарта. Квалификационные испытания ориентированы на умения и знания выпускников, в то время как НОК на оценку квалификаций специалистов с опытом работы. Оценка проводится Центрами оценки квалификации (ЦОК) в формате квалификационных испытаний на основании договора с учебным заведением или выпускником. Срок проведения НОК может быть как совмещен с датами проведения Государственной итоговой аттестации (ГИА), так и выбран по результатам освоения блоков/модулей дисциплин. СПК в области управления персоналом также обсуждается возможность проведения испытаний только для студентов, сдавших государственный экзамен или ГИА на оценки «хорошо» и «отлично».

Процедура проведения НОК для оценки профессиональных компетенций  выпускников ВУЗов: экзамен проводится по всем обобщенным трудовым функциям профессионального стандарта. Комплект оценочных средств формируется из  теоретических и практических вопросов. На испытания отводится 1 час 30 минут. Экзамен может проводиться как с применением электронной платформы, так и очно экспертами ЦОК.

Сроки сдачи: квалификационные испытания выпускник может сдать в течение года после завершения обучения.

После прохождения квалификационных испытаний выпускник получает сертификат, где отражены результаты оценки знаний и практических навыков по каждой обобщенной трудовой функции. В перспективе, накопив опыт, с высокой вероятностью он будет претендовать на прохождение НОК.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ