Продолжается Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

Продолжается Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

297
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин выступил на площадке Международного форума технологического развития «Технопром-2022», проходящего в Новосибирске с 23 по 26 августа 2022 года.

23 августа в рамках форума состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В своем выступлении глава Национального агентства рассказал об инструментах Национальной системы квалификаций. Так, первый и основной инструмент – система профессиональных стандартов, в разработке и актуализации которых ключевая роль отведена работодателям. Следующим инструментом, по мнению Шадрина, выступает независимая оценка квалификации (НОК), позволяющая определить, насколько выпускник овладел квалификацией, описанной в профстандарте. «Сейчас совместно с Минобрнауки России Национальное агентство реализует пилотный проект по совмещению государственной итоговой аттестации (ГИА) с НОК. В случае успешного прохождения профессионального экзамена кроме диплома вуза выпускник получает свидетельство о квалификации» – рассказал Артем Шадрин.

Артем Шадрин также обозначил дополнительные возможности, которые помогут улучшить качество подготовки кадров в целях технологического развития страны. Так, отметил он, реализация федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» показала необходимость наличия кадровой проекции в основных отраслевых госпрограммах. Сами по себе инновации не будут работать, если у исполнителей не будет новых знаний, навыков и компетенций.

Артем Шадрин также выступил на панельной дискуссии «Корпоративные университеты: ресурс интеграции науки, образования и технологии».
«Взаимоотношения вузов и корпоративных университетов – это дорога с двусторонним движением, – отметил он. – Вузы могут позаимствовать у корпоративных университетов самые современные практикоориентированные знания, навыки и компетенции – то есть именно то, чем живут сегодня передовые предприятия.

На панельной дискуссии «Корпоративные университеты: ресурс интеграции науки, образования и технологии» также выступили: проректор по образованию «Университета 2035» Екатерина Любимова, директор по обучению и развитию персонала Корпоративной академии Госкорпорации «Роскосмос» Ольга Балашова, член правления – вице-президент по управлению персоналом компании «Элемент» Оксана Кухарчук и начальник отдела организационно-правового обеспечения государственного автономного учреждения ДПО Новосибирской области «Центр оценки и развития управленческих компетенций» Валентина Копьева.

Источник: Национальное агентство развития квалификаций 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ