Состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом

Состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом

333
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

15 декабря состоялось завершающее в 2022 году заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом 

Приветственным словом открыла заседание Председатель Совета А. Вучкович. Совместно с Заместителем Председателя Совета М. Данильченко Федеральному государственному образовательному бюджетному учреждению высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» были вручены свидетельства о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования: «Управление персоналом» и «Управление человеческими ресурсами».

Руководитель рабочей группы по мониторингу рынка труда и региональной политике С. Долженко совместно с руководителем рабочей группы по образовательным стандартам и ПОА СПК УП М. Федотовой представили на рассмотрение членов Совета результаты мониторинга рынка труда (жизненного цикла квалификаций) области профессиональной деятельности «Управление персоналом» за период 2019 – 2021 гг.

В рамках подведения итогов деятельности в 2022 году руководители рабочих групп Совета выступили с отчетами о проделанной работе в 2022 г. и планы на 2023 г. Были рассмотрены отчеты по таким направлениям, как координация деятельности Центров оценки квалификации и обучение экспертов Совета, образовательные стандарты и профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, разработка комплектов оценочных средств. С отчетами выступили О. Власова, М. Федотова, А. Кириллов.

Так, по результатам общего голосования были приняты следующие решения:

  • Утвердить план Рабочей группы по координации деятельности центров оценки квалификаций и обучению экспертов на 2023 г., включающий в себя разработку и согласование Дорожных карт по взаимодействию Совета и центров оценки квалификаций на 2023 год, мониторинг и контроль деятельности центров оценки квалификаций в 2023 г., утверждение Региональной политики Совета на период до 2027 года.
  • Утвердить план Рабочей группы по образовательным стандартам и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ на 2023 г., включающий в себя реализацию задач по поддержанию и развитию процедур ПОА, реализацию мероприятий по созданию нормативной базы для проведения Олимпиады студентов под эгидой Совета, реализацию проекта по оценке профессиональных квалификационных компетенций студентов-выпускников.
  • Утвердить план Рабочей группы по квалификациям и разработке комплектов оценочных средств на 2023 г., включающий в себя сбор заявок на участие в разработке КОС, актуализацию наименования квалификаций профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом»
  • Утвердить оценочные средства по квалификациям профессионального стандарта «Специалист по подбору персонала (6 уровень квалификации), Специалист по организации оценки и аттестации персонала (6 уровень квалификации), Специалист по организации и нормированию труда (6 уровень квалификации), Специалист по оплате труда компенсации и льготам (6 уровень квалификации).
  • Утвердить результаты профессиональных экзаменов ЦОК ООО Компания «Митрофанова и партнёры».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ