II региональный форум по управлению персоналом «HR — ПЕРЕЗАГРУЗКА 2023»

II региональный форум по управлению персоналом «HR — ПЕРЕЗАГРУЗКА 2023»

299
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

12 апреля 2023 года в Воронеже прошло масштабное мероприятие – III Региональный форум по управлению персоналом «HR-Перезагрузка – 2023».

Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом (СПК УП)  представили заместитель Председателя СПК УП Марина Данильченко, руководитель Центра правовой экспертизы СПК УП Валентина Митрофанова, член СПК УП Елена Шульгина.

Главная цель форума: организация профессионального сообщества для обмена опытом и информацией в сфере управления персоналом, изучения методов, технологий в HR-менеджменте.

Участие в Форуме позволило обсудить тренды в HR со спикерами федерального уровня, стать участником обсуждения развития рынка труда, поучаствовать в профессиональном нетворкинге, получить от экспертов готовые кейсы и опыт решения сложных вопросов в управлении персоналом.

Специалисты ведущих компаний собрались здесь для обсуждения самых актуальных тенденции кадровой политики, обменяться опытом и идеями в сфере управления персоналом.

Пленарное заседание открылось приветственным словом Елены Шульгиной:
«В условиях новой реальности, когда рынок труда нестабилен, мы должны оперативно принимать решения. Сегодня наша задача – объединиться и разработать единую стратегию по формированию кадров».

В основе выступления заместителя председателя СПК УП Марины Данильченко была мысль о связи органов власти, работодателей и образовательных учреждений. Спикер озвучила проблемы кадрового обеспечения страны и показала, что решить ее в том числе может создание единого центра на национальном уровне, который будет формировать кадровую политику  страны для решения национальных задач и обеспечивать межведомственное взаимодействие для системной реализации кадровой политики.  Также Марина Данильченко отметила, что необходимо экспертному сообществу сосредоточиться на следующих задачах:

  1. Формирование Национального баланса кадровых ресурсов.
  2. Разработка РЕАЛЬНЫХ механизмов реализации стратегии развития человеческого потенциала.
  3. Трансформация законодательства, с учетом национальных задач и продвижения национальных ценностей
  4. Формирование сообщества «Лидеры изменений» по реализации Национальной кадровой политики.

Руководитель Центра правовой экспертизы Совета Валентина Митрофанова осветила изменения, произошедшие на рынке труда, и рассказала о проектах, которые выйдут в этом году. «Сейчас на рынке слишком много экономических вызовов и поставленных задач со стороны государства.  И те изменения, что сейчас рассматриваются в виде проектов и уже приняты – их явно недостаточно. Причем многие изменения точно не облегчат развитие бизнеса, а сильно усложнят его. В этом направлении точно надо что-то менять. Но кто должен это двигать, вот в чем вопрос» — отметила в своем выступлении Валентина Митрофанова.

Подводя итоги работы пленарного заседания, Елена Шульгина высказала предложение отметить в резолюции форума необходимость создания рабочей группы, включающей представителей профессионального экспертного сообщества, для последующей разработки кадровой стратегии Воронежской области, о которой шла речь в выступлениях спикеров.

Источники:

Воронеж | Сергей Петровский призвал власти, бизнес и высшую школу объединить свои усилия в решении кадровых проблем воронежской экономики — БезФормата (bezformata.com)

Форум по управлению персоналом «HR-Перезагрузка – 2023» (vivt.ru)

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ