Открытое заседание СПК УП: «Актуальные вопросы профессионального образования в области управления...

Открытое заседание СПК УП: «Актуальные вопросы профессионального образования в области управления персоналом и экономики труда»

286
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

16 ноября 2023 г. Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом (СПК УП) провел открытое заседание на тему: «Актуальные вопросы профессионального образования в области управления персоналом и экономики труда».

В заседании приняли участие представители образовательных организаций, заведующие кафедрами управления персоналом и экономики труда из различных регионов России, руководители и специалисты в области управления персоналом, представители Национального агентства развития квалификаций.

Одной из очных площадок проведения заседания выступил Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ, г. Екатеринбург), в рамках программы мероприятий XV-й Международной научно-практической конференции «Достойный труд — основа стабильного общества», а также расширенного Заседания Комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей по развитию системы компетенций и квалификаций.

В ходе встречи обсуждался опыт и возможности участия образовательных организаций России в проектах СПК УП, обеспечивающих применение инструментов Национальной системы квалификаций в профессиональной подготовке специалистов в области управления персоналом и экономики труда.

В качестве модераторов открытого заседания выступили Кожевникова Татьяна Юрьевна – член СПК УП и Кансафарова Татьяна Анасовна – вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, доцент кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ.

С приветственным словом к участникам обратилась Алла Александровна Вучкович – председатель СПК УП. Она отметила важность сотрудничества СПК УП и образовательных организаций, а также влияние качества подготовки выпускников на дальнейшее развитие профессии.

Также с приветственным словом выступил Александр Юрьевич Коковихин  — заместитель председателя Комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей по развитию системы компетенций и квалификаций, директор Института цифровых технологий управления и информационной безопасности УрГЭУ.

От лица Государственного университета управления (ГУУ) с приветственным словом к участникам обратился ректор Владимир Витальевич Строев, который подчеркнул значимость для университета направления управление персоналом, которое ГУУ всесторонне поддерживает и развивает.

Заведующий кафедрой управления персоналом ГУУ Рафик Ашурбекович Ашурбеков сделал доклад об истории становления и перспективах развития подготовки специалистов по направлению управление персоналом в России.

Директор высшей школы управления человеческим капиталом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Валерий Викторович Бондалетов представил программу профессиональной переподготовки «Стратегическое управление человеческими ресурсами», которая разработана и будет реализовываться с 2024 года.

Заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом Уральского государственного экономического университета, президент СРОО «Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами»  Светлана Борисовна Долженко совместно с заместителем директора по персоналу и общим вопросам горно-металлургической компании Дмитрием Юрьевичем Галенковским представили доклад «О реализации прикладных программ магистратуры в области управления персоналом совместно и под запрос крупнейших предприятий Урала».

Представители корпоративного сектора поделились мнением об актуальных задачах и трендах в реализации профессиональных функций и приняли участие в дискуссии о развитии профессионального образования.

Директор университета Банка России — Андрей Юрьевич Афонин отметил необходимость повышения популярности профессии и программ подготовки специалистов в сфере управления персоналом, а также высказал предложение создать национальную библиотеку кейсов.

Виктория Евгеньевна Пак — заместитель директора департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» выступила с докладом о дальнейшем развитии профессии и трансформации функции HR.

Опытом проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и возможностями использования результатов для вузов поделились: профессор Департамента психологии и развития человеческого капитала Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Юлия Вениаминовна Долженкова и заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева Ольга Ефимовна Подвербных. Они отметили, что результаты проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ важны как для вуза, так и для работодателей и позволяют не только подтвердить качество подготовки выпускников, но и разрабатывать программы, соответствующие требованиям рынка труда.

По вопросу реализации независимой оценки квалификации в системе высшего образования был представлен опыт пилотных проектов СПК УП по оценке студентов, обозначены задачи на развитие и методические рекомендации от НАРК. С докладами выступили: заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Алла Аркадьевна Факторович, доцент кафедры организационно-кадровой работы в органах государственной власти РТУ МИРЭА Дмитрий Николаевич Суров,  руководитель центра аккредитации и оценки РГСУ, генеральный директор ООО «АСК» Александр Васильевич Мельничук.

В завершении заседания заместитель председателя СПК УП Марина Владимировна Данильченко  на площадке заседания в УрГЭУ вручила членам рабочей группы по разработке оценочных средств к профессиональному стандарту «Специалист по экономике труда» благодарственные письма СПК УП.

Итоги встречи будут учтены СПК УП для развития профессии и подготовки специалистов в области управления персоналом и экономики труда.

С видеозаписью заседания можно ознакомиться здесь

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ