Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом

Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом

2264
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

28 октября 2015 года в РСПП состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом под председательством заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике Объединенной ракетно-космической корпорации Аллы Александровны Вучкович.

В ходе заседания Заместителем председателя Совета, Руководителем рабочей группы по профессиональным стандартам и Генеральным директором НОЧУ ДПО «Институт профессионального кадровика» Митрофановой Валентиной был представлен перечень профессиональных стандартов, планируемый к разработке и актуализации в рамках Совета на 2016-2018 гг.

По итогам обсуждений были утверждены следующие профессиональные стандарты, запланированные к разработке в 2016-2017 гг.:

• Специалист по развитию и обучению персонала;
• Специалист по оценке персонала;
• Специалист по оформлению трудовых отношений.

Профессиональные стандарты, запланированные к актуализации в 2016 г.:
• Специалист в области управления персоналом;
• Специалист по подбору персонала.

Профессиональные стандарты, запланированные к разработке в 2017 — 2018 гг.:
• Специалист по организационному развитию;
• Специалист по социальной политике и трудовым отношениям;
• Специалист по компенсациям и льготам.

Президентом Ассоциации консультантов по подбору персонала Дмитрием Злобиным был представлен отчет по деятельности рабочей группы по мониторингу и отраслевой рамке квалификации. На прошедших 2 заседаниях группы, которые прошли в РОСНАНО и ВШЭ разными разработчиками были проработаны две методологии по составлению отраслевой рамке квалификации. Также проведена обширная работа по вопросу мониторинга сфер управления персоналом в Российской Федерации. Разработан перечень вопросов, которые должны лечь в основу мониторинга, определены границы сектора управления персоналом, сформирован перечень попавших в эти границы профессий и компаний государственного и негосударственного секторов, приведено соотношение рынка труда и рынка образования Российской Федерации.

Управляющим партнером компании FORMATTA Куприяновым Евгением была проведена первая презентация проекта отраслевой рамки квалификации Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом. Была представлена матрица, которая позволяет увидеть с одной стороны все обобщенные трудовые функции, а с другой стороны все профессиональные области, которые покрывают всю отрасль управления персоналом в целом. Благодаря этой матрице появляется возможность получить вводные данные для разработки профессиональных стандартов в области управления персоналом.

Был прослушан отчет Директора по персоналу Агентства стратегических инициатив Ивана Воробьева по прошедшему 29-30 сентября 2015 г. ФОРСАЙТУ HR. Сценарий мероприятия предполагал формирование технических требований, компетенций и описание профессий, которые ожидает сообщество в будущем. По итогам мероприятия был получен перечень профессий и компетенций в сфере управления персоналом, которые возникают или могут возникнуть на горизонте 5-10 лет, и определены перспективы развития профессии HR-специалиста.

Участниками Заседания было решено в рамках работы по отраслевой рамке квалификации провести экспертные обсуждения в форме интервью с членами Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, и намечен план работы рабочих групп Совета на ноябрь-декабрь 2015 года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ