Вступление в силу статей ТК РФ 195.2 и 195.3, которые регламентируют отдельные...

Вступление в силу статей ТК РФ 195.2 и 195.3, которые регламентируют отдельные вопросы применения профессиональных стандартов

6239
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 1 июля 2016 года вступает в действие Федеральный закон № 122, который привнесет в Трудовой Кодекс РФ две новые статьи – 195.2 и 195.3, которые регламентируют отдельные вопросы применения профессиональных стандартов.

Статья 195.2 вводит право Правительства РФ определять тождественность наименований должностей, профессий, которые содержатся в классификационных справочниках (ЕКС и ЕТКС) наименованиям должностей, и которые содержатся в профессиональных стандартах.

А статья 195.3 Трудового кодекса РФ определяет порядок применения квалификационных требований в профессиональных стандартах.

Обратите внимание, что с вступлением в действие этого закона меняется и само определение термина «профессиональный стандарт». Если ранее содержание этого термина в статье 195.1 Трудового кодекса РФ определяло то, что это характеристика квалификации, необходимая работнику для работы в определенном виде профессиональной деятельности, то теперь это также характеристика квалификации, необходимая для выполнения определенной трудовой функции. Таким образом, всем работодателям мы рекомендуем обратить внимание на вступающие в действие поправки в Трудовой кодекс РФ и принять во внимание, что требования к знаниям и умениям работника в профессиональном стандарте зависят именно от того, какую трудовую функцию выполняет работник.

При необходимости, Вы можете задать нашему Совету вопросы перейдя по ссылке. Все поступающие запросы обязательно обрабатываются и ответы на них размещаются в блоке «Разъяснения Совета» в обезличенном формате.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ