Совет представил в Минтруд РФ замечания и предложения к проекту «Рекомендаций по...

Совет представил в Минтруд РФ замечания и предложения к проекту «Рекомендаций по формированию наименований и описаний квалификаций для проведения независимой оценки в форме профессионального экзамена»

1170
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом проанализировал поступивший проект Приказа Минтруда РФ «Об утверждении «Положения о разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификаций» и предоставил свои замечания и предложения.

Замечания Совета распространились на такие пункты как:

  • …. Если квалификация имеет общеотраслевой или межотраслевой характер, то Совету при формировании ее наименования и описания рекомендуется организовать учет мнения всех Советов, заинтересованных в конкретной квалификации.
  • Наименование и описание квалификации формируется на основе утвержденного Минтрудом России и зарегистрированного Минюстом России профессионального стандарта.
  • Формирование наименования квалификации

А) Характеристика субъекта профессиональной деятельности (обязательное поле) определяется, исходя из наименования профессии, специальности, профессионального стандарта, трудовой функции; формулируется через имя существительное, обозначает «наименование работника». Допускается использование уточняющей характеристики субъекта профессиональной деятельности в наименовании квалификации в виде категории, класса, разряда.

  • Формирование описания квалификации

Е) Перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации (для допуска к профессиональному экзамену): формируется на основе информации, представленной в следующих разделах профессионального стандарта: «Требования к образованию и обучению», «Требования к опыту практической работы», «Особые условия допуска к работе» и «Другие характеристики».

С текстом Рекомендаций и содержанием замечаний и предложений к данному проекту Вы можете ознакомиться тут. (тут ссылка пойдет на соответствующий проект в разделе «Экспертиза законопроектов»)

Мы будем сообщать о дальнейшей работе над данным документом.

По всем вопросам, связанным с применением и разработкой профессиональных стандартов в области управления персоналом Вы можете обращаться по тел.: +7 (495) 723 5580 или по e-mail: spk@sovetHR.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ