Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом

Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом

1892
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

26 октября 2016 года в здании РСПП состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом под председательством Исполнительного директора по персоналу и социальной политике Госкорпорации «РОСКОСМОС» Аллы Александровны Вучкович.

Первым и самым важным вопросом обсуждения стала проведенная Директором Института практической психологии ВШЭ Гули Базаровой презентация профессионального стандарта «Специалист по обучению и развитию персонала».

Целью деятельности специалистов по обучению и развитию персонала согласно проекта стандарта является обеспечение квалификации работников, необходимой для осуществления профессиональной деятельности в соответствии с целями организации, посредством обучения и развития. В ходе презентации была представлена структура стандарта, состоящая из 4 обобщенных трудовых функций:

  • Планирование обучения и развития персонала;
  • Организация обучения и развития персонала;
  • Реализация и оценка обучения и развития персонала;
  • Управление системой обучения и развития персонала.

С последней версией стандарта, Вы можете ознакомиться в тут.

В ходе обсуждения проекта членами Совета были подняты многие вопросы, в частности связанные с определение итогового названия профессионального стандарта, вынесения определенных трудовых функций за переделы стандарта и другое. Например, было предложено выделить и проработать вопрос необходимость разработки отдельного профессионального стандарта под условным названием «Специалист по управлению карьерой».

Также, в ходе обсуждения был поднят вопрос о том, что необходимо выйти на Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям с инициативой по разработке профессионального стандарта «Специалист производственного обучения» и внести его в план разработки профессиональных стандартов Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом.

Было решено провести сбор замечаний и предложений по стандарту «Специалист по обучению и развитию персонала» среди членов Совета и, по итогам анализа и проработки разработчиками полученных данных, вынести стандарт на утверждение по установленной процедуре.

В ходе Заседания были озвучены итоги работы Совета по выполнению медиаплана: развитию информационного ресурса, которым является сайт, участию в профильным мероприятиях, публикациях в средствах массовой информации и проведению Первого профессионального Конкурса на звание «Лучший по профессии» среди специалистов по управлению персоналом.

Следующим пунктом повестки стало обсуждение вопроса создания рабочей группы по организации, координации и контролю деятельности по оценке и присвоению профессиональных квалификаций и формирования плана ее работы на 2017 год. Руководителем рабочей группы был избран Директор Департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом» Гастен Дмитрий Анатольевич. Было озвучено, что 25 октября 2016 года прошло первое заседание данной рабочей группы, в котором приняло участие 22 человека. В ходе заседания принято решение, что группа будет разделена на постоянный ее состав и группу ведущих экспертов рынка, которые будут подключаться к проектам группы и задействоваться для выполнения различных задач.

Далее, Руководителем рабочей группы по образовательным стандартам и ПОА Вероникой Ивановной Кабалиной был освещен вопрос организации работы, текущих и перспективных планах группы.

Со более подробной информацией и принятыми решения Вы сможете ознакомиться в Протоколе Заседания, после его подготовки.

Если Вы хотите принять участие в работе Совета или вышеперечисленных рабочих групп, пишите по e-mail: spk@sovetHR.ru с указанием, в какой группе Вы готовы подключиться, или звоните по тел.: +7 (499) 136 6853.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ