Состоялось первое заседание Рабочей группы по организации, координации и контролю деятельности по...

Состоялось первое заседание Рабочей группы по организации, координации и контролю деятельности по оценке и присвоению профессиональных квалификаций

1212
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

25 октября 2016 года состоялось первое заседание Рабочей группы по организации, координации и контролю деятельности по оценке и присвоению профессиональных квалификаций.

В заседании приняли участие члены рабочей группы, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Алла Александровна Вучкович и заместители Председателя Совета: Валентина Васильевна Митрофанова и Дмитрий Владимирович Злобин. Заседание прошло под председательством ответственного за создание рабочей группы и формирование плана работы Оксаны Викторовны Власовой.

Участники заседания обсудили результаты работы по формированию состава рабочей группы и планы по организации ее деятельности. Речь, в частности, шла об определении и разграничении зон ответственности между членами рабочей группы и порядке их взаимодействия.

По представлению Председателя Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Аллы Александровны Вучкович утверждено назначение руководителем рабочей группы Дмитрия Анатольевича Гастена, а также организация работы группы по двум направлениям. Руководителем направления, которое займется подготовкой проектов наименований квалификаций, требований к ним и разработкой оценочных средств по соответствующим квалификациям назначена Оксана Николаевна Кармишина. Руководить направлением по отбору организаций для выполнения ими функций центров оценки квалификаций, по мониторингу деятельности центров оценки квалификаций и контролю деятельности поручено Оксане Викторовне Власовой. Ответственным секретарем рабочей группы назначена Алена Евгеньевна Малюченко.

В ходе обсуждения и определения подходов к оценке профессиональных квалификаций была отмечена необходимость учитывать потребности всех категорий сотрудников. Это и специалисты, оказывающие консультационные услуги, и штатные сотрудники компаний, и те, кто работает в режиме home-office, и др. Была рассмотрена регламентация НАРК методологии разработки оценочных средств для проведения профессионального экзамена.

Принято решение при разработке профессиональных квалификаций использовать наиболее проработанные и детализированные утвержденные профессиональные стандарты. На момент заседания рабочей группы уже утверждены два профессиональных стандарта: специалист по управлению персоналом и специалист по подбору персонала (рекрутер). До конца 2016 года в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации будет представлен на рассмотрение профессиональный стандарт для специалиста по обучению и развитию персонала.

На ноябрь 2016 года участники заседания запланировали проведение обучающего мероприятия по теме профессиональных стандартов для членов рабочей группы. Кроме того, решено сформировать раздел сайта www.sovethr.ru «Независимая оценка профквалификаций».

Дмитрию Анатольевичу Гастену поручено в срок до 26 декабря 2016 года согласовать план деятельности на 2017 год и представить его в Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом.

Работа над формированием экспертной группы будет продолжена. Также продолжается работа с обращениями профессиональных организаций и сообществ в области управления персоналом по вопросам организации деятельности центров оценки квалификаций.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на ноябрь 2016 года. На предстоящей встрече участникам, помимо прочего, предстоит определить подход к выделению профессиональных квалификаций и перечень профессиональных квалификаций, для которых будут разрабатываться оценочные средства в 2017 году.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ