Специалисты по партнерству с государством заработают по профстандарту

Специалисты по партнерству с государством заработают по профстандарту

1487
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Создать профессиональный и образовательный стандарт специалиста по государственно-частному партнерству (ГЧП) поручал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Оба проекта Минэкономразвития должно до конца года передать на утверждение соответственно в Минтруд и Минобрнауки. В Минэкономразвития результаты должны поступить 15 ноября 2016 г.

Проекты подготовлены, передал через представителя руководитель проектов «ЮФК-консалтинга» Данила Шевцов. В профстандарте будут требования, например, к функциям и опыту специалистов, в образовательном – предложен профиль «Управление проектами ГЧП» в направлении «менеджмент».

В регионах мало специалистов по ГЧП, а привлекать консультантов часто слишком дорого, поэтому власти могут оказаться в проигрышной ситуации, например, когда банки навязывают им невыгодные условия финансирования, говорит юрист Herbert Smith Freehills Яна Иванова, а инвесторы ради контракта могут идти на сомнительное с точки зрения эффективности проекта снижение цены. Профстандарт и обучение помогут вырастить специалистов, которые за относительно небольшие деньги профессионально представляли бы государство, считает она.

Стандарт нужно дополнить техническими компетенциями, считает старший менеджер EY Сергей Лузан: сейчас в нем рекомендации только для финансиста, юриста и управленца, хотя не менее важны строительные и операционные риски. Рынку не хватает максимально прикладных рекомендаций, говорит Лузан, например, в Великобритании такой стандарт содержит возможные детальные формулировки соглашений.

Под каждый профстандарт будет формироваться центр независимой оценки квалификации специалиста по ГЧП, утоняет исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко.

Читайте подробнее в источнике: Ведомости

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ