Состоялось первое официальное рабочее заседание по стандарту «Экономист по труду»

Состоялось первое официальное рабочее заседание по стандарту «Экономист по труду»

2245
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

8 ноября в Минтруде РФ состоялось первое официальное собрание рабочей группы по разработке проекта профессионального стандарта «Экономист по труду». Заседание прошло под председательством Директора по развитию системы профессиональных стандартов НИИ Труда Волошиной Ирины Александровны, которая является руководителем рабочей группы по стандарту.

До данного заседания члены рабочей группы подготовили свои предложения по функциональной карте данных специалистов, поэтому обсуждение происходило в конструктивной форме. Руководитель рабочей группы по профессиональным стандартам Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Митрофанова Валентина подготовила анализ представленных предложений от членов рабочей группы по обобщенным трудовым функциям и обсудила с группой основные вопросы которые должны быть решены на первых этапах разработки проекта стандарта. В частности, Валентина Васильевна предложила начать обсуждение с формирования основной цели профессиональной деятельности таких специалистов и определиться, специалистов какого квалификационного уровня будет описывать данный стандарт.

Первым вопросом было обсуждено то, что стандарт будет охватывать 6 и 7 квалификационный уровень специалистов. По 5 квалификационному уровню решение было отложено до следующего заседания. Для его принятия было решено провести дополнительный анализ, есть ли на рынке специалисты в области экономики труда, у которых среднее профессиональное образование.

Проанализировав все предоставленные предложения по функциональной карте, было принято решение проектно выделить для начала работы следующие функции специалиста по экономике труда:

  • нормирование;
  • бюджетирование;
  • НОТ;
  • формирование системы оплаты труда;
  • компенсации и льготы и организационное проектирование.

Также было принято решение разработки глоссария по основным терминам.

Ирина Александровна назначила своим заместителем по работе группы члена Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Данильченко Марину Владимировну, которая будет вести заседания в случае отсутствия руководителя.

Было обозначено, что до 15 декабря 2016 г. члены рабочей группы подготовят свои предложения по наполнению выбранных основных функций. Следующее очное заседание запланировано на январь 2017 года.

Если Вы готовы подключить к работе над данным стандартом, мы ждем Ваши заявки по телефону +7 (495) 723 5580 или по e-mail: profstandarty@sovetHR.ru.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ