Первый центр оценки профессиональной квалификации откроется в Екатеринбурге в декабре

Первый центр оценки профессиональной квалификации откроется в Екатеринбурге в декабре

2946
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый центр оценки профессиональной квалификации откроется в Екатеринбурге в декабре 2016 года, сообщил президент Фонда развития квалификаций и компетенций в Уральском регионе Алексей Лебедев на пресс-конференции, организованной агентством «Интерфакс-Урал» в Екатеринбурге на прошлой неделе.

Центр откроется на базе Фонда развития квалификаций и компетенций, до конца текущего года он будет работать в тестовом режиме. Уже известно, что в период апробации будет выдано не более 300 сертификатов в сфере оценочной деятельности.

В перспективе планируется проводить независимую оценку профессиональной квалификации для сотрудников страхового, банковского, бухгалтерского рынков, а также в сфере аудита и риск-менеджемента.

«Закон о независимой оценке квалификации вступает в действие с 1 января 2017 года. Многие центры оценки квалификации уже начали выдачу сертификатов. Сейчас готовится нормативный документ на уровне Минтруда о том, что выданные аттестаты, которые отвечают требованиям национальной системы квалификации и компетенции, будут действительны с 1 января», — пояснила член Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Диана Маштакеева.

«Сертификаты будут выдаваться по типу TOEFL (Test of English as a Foreign Language, стандартизированный экзамен на знание английского языка — ИФ), получение которого позволит соискателю или работнику трудоустроиться или перейти на более высокий уровень подготовки и пост», — отметила исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова.

Для получения сертификата необходимо подготовить портфолио и успешно решить различные задачи, практические тесты, пройти теоретическую часть и защитить проект.

По словам Т.Кансафаровой, сертификат является дополнением к полученному среднему специальному или высшему образованию. Процедура профоценки проходит на добровольной основе и оплачивается за свой счет.

Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Александр Мурычев отметил, что попытка синхронизировать работу с точки зрения требований работодателей, предъявляемых к специалистам, и образовательных стандартов предпринимается впервые. По его словам, уже сформирован справочник, состоящий из 800 новых профессий. В рамках финансового рынка разработан 31 стандарт, по итогам этого года планируется увеличить количество до 38, в перспективе планируется разработать 180 профстандартов.

В настоящее время в активе Уральского фонда находится восемь заявок от ведущих вузов в Уральском федеральном округе, которые будут выстраивать информационно-консультационную работу и проводить профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. Ряд образовательных программ в Уральском федеральном университете уже адаптирован к профессиональным стандартам, подготовлены эксперты в области финансов для сертификации.

Свердловская область в 2016 году вошла в перечень «пилотных» регионов по апробации проекта оценки квалификаций на рынке труда. В настоящее время в России в тестовом режиме функционируют девять центров оценки квалификаций.

Читайте подробнее в источнике: ИНТЕРФАКС

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ