Итоговое очное Заседание Совета в 2016 году

Итоговое очное Заседание Совета в 2016 году

2207
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

30 ноября 2016 года в здании РСПП состоялось очередное Заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом под председательством Исполнительного директора по персоналу и социальной политике Госкорпорации «РОСКОСМОС» Аллы Александровны Вучкович.

Самым важным вопросом обсуждения стала проведенная Руководителем рабочей группы по профессиональным стандартам Митрофановой Валентиной Васильевной презентация профессионального стандарта «Специалист по оформлению трудовых отношений».

Целью деятельности специалистов по оформлению трудовых отношений согласно проекта стандарта является обеспечение и оптимизация системы оформления трудовых отношений с учетом требований законодательства и целей организации. Также, в ходе презентации была представлена структура стандарта, состоящая из 4 обобщенных трудовых функций:

  • Оформление трудовых отношений;
  • Разработка и сопровождение процесса автоматизации оформления трудовых отношений;
  • Операционное управление подразделением организации;
  • Внутренний аудит и консультирование в области оформления трудовых отношений.

Валентина Васильевна озвучила, что был проведен сбор замечаний и предложений по стандарту среди членов Совета и экспертов рабочей группы по профессиональным стандартам Совета. После проработки каждого замечания, всем экспертам будет дана обратная связь и будет проведено итоговое заседание по данному профессиональному стандарту.

Членами Совета было принято решение одобрить данный стандарт и начать работу по его передаче в Минтруд России.

Далее, Валентина Митрофанова представила план разработки профессиональных стандартов на 2017 год (с обоснованием необходимости разработки). После обсуждения, было решено собрать на отдельное Заседание представителей всех рабочих групп в январе 2017 г. и принять решение по тому, какие стандарты будут разрабатываться, а какие войдут как трудовые функции в рамки других.

Для проведения презентации итогов мониторинга рынка труда в области управления персоналом за 2016 г. слово было передано Ведущему эксперту ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» Николаю Борисовичу Сырятову. Членами Совета были озвучены замечания и предложения по формату публикации данных и источников их получения. Обсуждение методики проведения мониторинга рынка труда в 2017 году решено перенести на следующее Заседание Совета.

Далее, Алла Вучкович озвучила некоторые организационные вопросы, подвела итоги Конкурса на звание «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ» среди специалистов по управлению персоналом, а также, довела до сведения присутствующих, что Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом начал активную региональную деятельность (мероприятия в г. Екатеринбург, г. Пермь, г. Санкт-Петербург, г. Владивосток, г. Красноярск и другие).

По всем вопросам, связанным с применением и разработкой профессиональных стандартов в области управления персоналом, Вы можете обращаться по тел.: +7 (495) 723 5580 или по e-mail: spk@sovetHR.ru.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ