Рамка квалификаций в области управления персоналом, как стратегия построения карьеры

Рамка квалификаций в области управления персоналом, как стратегия построения карьеры

2185
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одной из задач всех Советов по профессиональным квалификациям является разработка отраслевой рамки квалификаций в своем сегменте. И наш Совет не исключение.

В 2016 году была сформирована Рабочая группа по разработке и актуализации рамки квалификаций и квалификационных требований в области управления персоналом, руководителем которой была назначена Заместитель директора департамента развития персонала ГК «РОСКОСМОС» Ольга Фомина.

Итогами кропотливой работы, которая продолжалась почти год, стала рамка профессиональных квалификаций в области управления персоналом. Данная рамка призвана обеспечить простоту и ясность связей между различными квалификациями и путями их достижения (обучение в учебном заведении, обучение на рабочем месте, значимый жизненный опыт и т.д.). Предназначена она для различных групп пользователей (объединений работодателей, органов управления образованием, предприятий, образовательных организаций, сотрудников) и позволяет:

  • Формировать общую стратегию развития рынка труда и системы образования в конкретной отрасли, в том числе, планировать различные траектории образования, ведущие к получению конкретной квалификации, повышению квалификационного уровня, карьерному росту;
  • Описывать с единых позиций требования к квалификации работников и выпускников при разработке профессиональных и образовательных стандартов, программ профессионального образования;
  • Разрабатывать процедуры оценки результатов образования и сертификации квалификаций, формировать систему сертификатов;
  • Создавать тарифные системы, обеспечивать прозрачность и управляемость системы оплаты труда;
  • Формировать трудовую мобильность сотрудников.

В рамке определены 4 квалификационных уровня в области управления персоналом, которые зависят от сложности получаемых знаний, приобретаемых умений и применяемых навыков. Также, в ней собраны актуальные наименования видов профессиональной деятельности, которые разделены на обобщенные трудовые функции.

Ознакомьтесь с Макетом рамки профессиональных квалификаций в области управления персоналом

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ