Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом

Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом

1724
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

25 января 2016 года в здании РСПП состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом под председательством Исполнительного директора по персоналу и социальной политике Госкорпорации «РОСКОСМОС» Аллы Александровны Вучкович.

Первым  вопросом обсуждения стало информационное сообщение, освещенное Валентиной Митрофановой, по итогам работы Второго Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России», проведенная Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации. В ходе Форума представители органов государственной власти РФ и субъектов РФ, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ обсудили перспективы развития Национальной системы профессиональных квалификаций, опыт разработки и применения профессиональных стандартов, проведения независимой оценки квалификаций, перспективы появления новых профессий и компетенций.

Дмитрий Гастен предоставил профессиональный стандарт  «Специалист в области IT для HR».

Речь велась о знаниях современных технологических решений, математическом анализе и методах, используемых на сегодняшний день, в том числе и основ программирования.

Так же, стандарт предполагает такие навыки, как:

  • Автоматизация процессов, дизайн мышление;
  • Знание специфики технологических IT проектов;
  • Специалист должен реализовывать IT инициативы.

Со стороны Аллы Александровны Вучкович, поступило предложение  о внесении определенных изменений в профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом», выделив в нем возможные ОТФ, либо усилив требования, связанные со знаниями и умениями. Возможен так же пересмотр названия ПС, для того, что бы рынку была понятна универсальность данного стандарта. По причине того, что стандарт имеет ключевое значение в системе развития квалификаций, следует уже сейчас закладывать в текст стандарта  вопросы на перспективу нескольких лет вперед.

Поступило предложение относительно работы ЦОКов:

На следующем заседании Совета, заслушать рабочую группу по ЦОКам. Рассмотреть отчет и план на 2017 год. Определить данное направление, как основное в деятельности Совета на 2017 год.

Следующим вопросом, представленным к рассмотрению, стал медиа план Совета по профессиональным квалификациям на 2017 год.

Обсуждались цели медиа стратегии СПК, обеспечение актуального ведения сайта.

Отдельным блоком можно выделить региональное продвижение Совета, в которое входит:

  • Организация выездных региональных мероприятий;
  • Предоставление членами СПК информации относительно сотрудничества с региональными партнерами;
  • Формирование списка региональных сообществ;
  • Заключение соглашений с регионами, вошедшими в список пилотных по внедрению системы профессиональных квалификаций.

Направления работы по регионам:

— Проведение публичных мероприятий в регионах, с целью чего выявлен список региональных сообществ, с которыми на данный момент ведутся переговоры по проведению мероприятий (планируется провести порядка 10 поездок в регионы);

— В 2017 году 12 регионов стали пилотными в части применения профессиональных стандартов, в которых на уровне региональных органов власти создаются СПК в области управления персоналом. То есть региональное сотрудничество будет происходить не только с профессиональными сообществами, но и с региональными СПК.

Рассматривались необходимые мероприятия, для продвижения Совета в средствах массовой информации.

Следующей группой задач является работа с партнерами и проведение PR мероприятий, запланированных на 2017 год, к которым относятся:

  • Проведение Конкурса «Лучший по профессии»;
  • Проведение Универсиады;
  • Проведение Форсайта.

По всем вопросам, связанным с применением и разработкой профессиональных стандартов в области управления персоналом, Вы можете обращаться по тел.: +7 (495) 723 5580 или по e-mail: spk@sovetHR.ru.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ