13 апреля в Национальном агентстве развития квалификаций прошло совещание с участием председателей...

13 апреля в Национальном агентстве развития квалификаций прошло совещание с участием председателей советов по профессиональным квалификациям

1026
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В целях реализации функций по обеспечению организационной, методической, экспертно-аналитической поддержки деятельности советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификаций, возложенных на Национальное агентство развития квалификаций провело совещание с участием председателей советов по профессиональным квалификациям. В котором приняли участие председатель Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Алла Александровна Вучкович и заместитель председателя Совета, — Валентина Васильевна Митрофанова.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы:

  1. Об организации экспертно-методической и финансовой поддержки деятельности СПК в 2017 году и заключении соглашений о сотрудничестве между НАРКом и СПК.

От имени СПК подписантом должна выступать базовая организация, уполномоченная СПК на подписание такого соглашения с указанием того, что соглашение заключается в интересах СПК.
Совет может назначать методическую площадку, которая будет осуществлять  экспертно-методическую поддержку в сфере деятельности СПК. Просим СПК определить такую площадку, указав в чем они могут сопровождать деятельность СПК. Предполагается  что это будут профильные ВУЗы. В таком случае НАРК сможет через Минобрнауки и Минтруд устанавливать в рамках государственных заданий  задачи для таких организаций экспертно-методического сопровождения отдельных вопросов деятельности СПК.

Проект представленного соглашения является типовым и СПК должен в течении недели из указанного в приложении к соглашению перечня, указать необходимые количественные показатели.

  1. Об организации выполнения решений НСПК, принятых 29.03.2017.

Были рассмотрены отдельные вопросы протокола НСПК от 29.03.2017.
СПК необходимо в течении недели кандидатов для включения в рабочие группы.

  1. О подготовке предложений по внесению изменений в ст. 96 ФЗ «Об образовании в РФ» в части порядка проведения профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ.

Был рассмотрен текст законопроекта. Корректировки к тексту необходимо представить не позднее 17.04.2017.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ