Заседание рабочей группы по профессиональному стандарту «Специалист по экономике труда»

Заседание рабочей группы по профессиональному стандарту «Специалист по экономике труда»

1400
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

24 апреля 2017 года состоялось заседание рабочей группы по профессиональному стандарту «Специалист по экономике труда», под председательством руководителя рабочей группы, директора по развитию системы профессиональных стандартов НИИ Труда, Волошиной Ирины Александровны.

ВЫСТУПАЛИ:
Заместитель руководителя рабочей группы М.В. Данильченко — результаты участия членов рабочей группы в круглом столе «Профессиональный стандарт Специалист по экономике труда — новые возможности подготовки специалистов».

РЕШИЛИ: 

1. Принять следующие замечания к профессиональному стандарту: 

1.1 «Прежде всего, надо указать основные функции специалиста по экономике труда на предприятии. В частности:

— анализ затрат рабочего времени;
— анализ систем организации, нормирования, оплаты и мотивации труда;
— расчет оптимальных норм длительности и трудоемкости работ;
— расчет оптимальных норм численности персонала по видам работ;
— расчет фондов оплаты труда;
— другие функции.» — принять замечания и рассмотреть в части трудовых функций.

1.2 «Необходимо сформулировать требования к знаниям и умениям специалиста по экономике труда при выполнении соответствующих функций. В частности, специалист по экономике труда должен: 

— знать структуру задач выбора оптимальных вариантов;
— уметь формулировать и решать эти задачи с учетом системы ограничений и критериев оптимальности, исходя из конкретных условий.» — принять, включить в знания и умения.

1.3 «Необходимо указать порядок взаимодействия с технологическими службами
предприятия, особенно при установлении норм труда» — включить в знания, описать в ОТФ2 «знания- технология производства».

1.4 «Представленный проект требует существенной стилистической доработки.  Например, термин «техническое нормирование» (технико-обоснованные нормы) считается устаревшим уже десятки лет. Надо использовать термин «комплексно обоснованные (или оптимальные) нормы». На стр. 3 используется неудачный термин «администрирование» (регламентов, программ и т.д.)» — принять термин «комплексно обоснованные», продолжать использовать термин «администрирование». 

2. Рассмотреть предложения по результатам Заседания рабочей группы СРОО «АРС УЧР»: 

2.1 Требования к образованию, направление «управление персоналом» исключить.  

2.2 Категорирование специалистов не сохранять, оставить на решение работодателя.  

2.3 Требования к образованию формировать, учитывая возможность развития знаний в области экономики труда. 

3. Внести в ОТФ2 трудовые функции по трудоемкости и производительности. 

4. При формировании требований к квалификации в части образования уточнять наименования направления и уровни (математическое, экономическое, техническое). 

5. По результатам участия в круглом столе «Профессиональный стандарт Специалист по экономике труда — новые возможности подготовки специалистов» внести в стандарт ОТФ «Макроэкономический уровень», с 8 квалификационным уровнем. 

6. Проработать ОТФ7 (8 квалификационный уровень) «Макроэкономический уровень»­.

7. Ответственным за ОТФ рассмотреть дополнительные предложения к профессиональному стандарту, внести их в свои ОТФ и направить до 15.05.2017. 

8. Запланировать следующее заседание РГ на 22 мая 2017 г., 19 июня 2017 г. 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ