Заседание рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

Заседание рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

1037
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

5 июня в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло заседание рабочей группы по цифровой экономике Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (далее – НСПК).

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, работодателей, Советов по профессиональным квалификациям, профсоюзов, образовательных и общественных организаций.  Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом  представила Председатель Совета А.А. Вучкович.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы разработки примерных образовательных программ магистратуры по ИТ-направлениям, проекта Перечня разрабатываемых и актуализированных профессиональных стандартов на 2019 год.

«Развитие цифровых технологий необходимо учитывать при разработке и актуализации требований к работникам – профессиональных стандартов, оценочных средств для профессиональных экзаменов. Это имеет отношение к широкому кругу работников, а не только к тем, кто занят на цифровых производствах. Цифровые инструменты и свободный обмен данными могут существенно улучшить характеристики Национальной системы квалификаций (НСК)» — отметил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ В.Л. Вуколов.

По мнению В.Л. Вуколова, решать вопросы координации должно Национальное агентство развития квалификаций в плотном контакте с Советами по профессиональным квалификациям и другими пользователями.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ