Заседание рабочей группы НСПК по цифровой экономике

Заседание рабочей группы НСПК по цифровой экономике

1099
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

13 сентября 2019 г. в Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени Н.Э. Баумана состоялось очное заседание рабочей группы НСПК по цифровой экономике. Заседание проводил руководитель рабочей группы, ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, работодателей, Советов по профессиональным квалификациям (СПК), профсоюзов, образовательных и общественных организаций.

В ходе заседания были обсуждались вопросы:

— Об отражении задач подготовки кадров для различных отраслей в интересах цифровой экономики в требованиях федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и в содержании примерных основных образовательных программ.

— Об участии Рабочей группы по цифровой экономике НСПК в реализации мероприятий Национальной программы «Цифровая экономика».

По результатам заседания рабочая группа приняла следующие решения:

  1. Предложить Министерству науки и высшего образования РФ:
    — рассмотреть возможность внесения в перечень универсальных компетенций компетенции, отражающей «цифровую грамотность» выпускника вуза;
    — совместно с СПК, рабочими группами НСПК, федеральными УМО вузов России разработать методические рекомендации по учету цифровых компетенций в требованиях ФГОС и в содержании образовательных программ.
  2. Рекомендовать СПК и рабочей группе по профессиональным стандартам и координации деятельности СПК НСПК рассмотреть вопрос отражения цифровых компетенций в профессиональных стандартах с возможной актуализацией структуры макета профстандартов.
  3. Считать одной из приоритетных задач НСПК участие в реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» по направлениям:
    — актуализация принятых ранее и подготовка новых профессиональных стандартов, учитывающих требования цифровой экономики: появление новых трудовых функций в существующих профессиях, возникновение новых профессий;
    —  участие, через Учебно-методический совет при Минобрнауки России, в совершенствовании ФГОС общего и профессионального образования с учетом требований к формированию компетенций цифровой экономики для всех уровней образования.
  4. Рекомендовать СПК и рабочим группам НСПК принять участие, через Учебно-методический совет при Минобрнауки России, в разработке примерных образовательных программ магистратуры по ИТ-направлениям.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ