Артем Шадрин дал интервью на площадке Форума НСК

Артем Шадрин дал интервью на площадке Форума НСК

226
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Издание «Петербургский дневник», освещающее мероприятия Форума-выставки «Российский промышленник» и Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России», побеседовало с генеральным директором Национального агентства развития квалификаций Артемом Шадриным о деятельности НАРК, развитии системы профквалификаций, возможностях совершенствования системы профессионального образования 

В интервью Артем Шадрин рассказал о деятельности Национального агентства, выполняемых им функциях и перспективах развития Национальной системы квалификаций. «Основная задача Национального агентства – содействовать эффективному развитию системы профессиональных стандартов для их использования в системе подготовки кадров, – сказал, в частности, генеральный директор Национального агентства. – Наша задача также, чтобы профессиональные стандарты были актуальными, чтобы образовательные программы действительно соответствовали требованиям профстандартов».

Спикер ответил на вопросы о реализации проекта в вузах и колледжах по совмещению государственной итоговой (промежуточной) аттестации и независимой оценки квалификации.

«В случае успеха выпускник помимо диплома получает свидетельство о квалификации. Если же студенту не выдают свидетельство, поскольку он не выдержал профэкзамен, он получает справку, в которой детально расписано, какие знания и умения у него на хорошем уровне, а какие – нужно подтянуть. Это ценная обратная связь», – подчеркнул Артем Шадрин.

Также руководитель Национального агентства рассказал о развитии системы НОК, наставничестве на предприятиях, проведении независимой оценки в областях деятельности, связанных с рисками.

Источники:

«Петербургский дневник»

Национальное агентство развития квалификаций

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ