Состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом

Состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом

2326
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

02 сентября 2015 года в РСПП состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом под председательством заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике Объединенной ракетно-космической корпорации Аллы Александровны Вучкович.

На повестке дня стояло 3 основных вопроса: обсуждение отраслевой рамки квалификации в области управления персоналом, утверждение Положения Совета и назначение Заместителей председателя и Руководителей рабочих групп Совета.

Старший партнер компании FORMATTA Роман Иванов подвел итоги двух совещаний по отраслевой рамке квалификации, которые прошли на платформе НИУ «ВШЭ» и Министерства труда РФ, и на которых присутствовали представители всех отраслевых Советов, входящих в состав Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.  Также он консолидировал зарубежный опыт создания национальных рамок квалификации. Им были даны обзорные технологии создания отраслевой рамки квалификации профессиональных стандартов и коротко рассказано о тенденциях их создания в Российской Федерации.

Романом Ивановым был поднят вопрос о внесении в отраслевую рамку квалификации в области управления персоналом таких специфик как охрана труда и техника безопасности. Было решено оставить этот вопрос для обсуждения на последующих заседаниях.

Председателем Совета Аллой Вучкович были озвучены промежуточные результаты прохождения проверки Министерством труда Российской Федерации двух разработанных Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом профессиональных стандартов: «Специалист по управлению персоналом» и «Специалист по подбору персонала (рекрутер)». Было решено доработать профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом» и после этого вынести данный профессиональный стандарт на рассмотрение в Министерство труда Российской Федерации.

Решением Совета Президент Ассоциации консультантов по подбору персонала Дмитрий Злобин был назначен Заместителем председателя Совета и Руководителем рабочей группы по мониторингу и отраслевой рамке квалификации, а Генеральный директор НОЧУ ДПО «Институт профессионального кадровика»  Митрофанова Валентина была назначена  Заместителем председателя Совета и Руководителем рабочей группы по профессиональным стандартам. Ответственным секретарем Совета была назначена Советник Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП Копылова Галина.

Также были утверждены Положение и регламент работы Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ