О совете

О совете

1507
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

О совете

Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом создан по решению Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям как постоянно действующий орган, образованный в целях рассмотрения вопросов, касающихся создания и развития системы профессиональных квалификаций в области управления персоналом.

Председателем Совета назначена Заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», к.э.н. Вучкович Алла Александровна.

На сегодняшний день в состав Совета входят 2 рабочие группы:

     1. Рабочая группа по профессиональным стандартам

     2. Рабочая группа по мониторингу рынка труда и разработке отраслевой рамки квалификации

Руководителем рабочей группы по профессиональным стандартам является Генеральный директор НОЧУ ДПО «Институт профессионального кадровика» Митрофанова Валентина Васильевна. Основная задача деятельности рабочей группы это поддержка рабочих групп,  экспертиза и апробация профессиональных стандартов, их корректировка, осуществление иных мероприятий по развитию системы профессиональных стандартов в области управления персоналом.

Руководителем рабочей группы по мониторингу рынка труда и разработке отраслевой рамки квалификации является президент Ассоциации консультантов по подбору персонала Злобин Дмитрий Владимирович. Основная задача деятельность рабочей группы это проведение мониторинга рынка труда, потребности в квалификациях, появления новых профессий в области управления персоналом, а также разработка, актуализация и организация применения отраслевой рамки квалификаций и квалификационных требований в области управления персоналом.

Совет приглашает специалистов в области управления персоналом, экспертов по вопросам трудового законодательства и HR-специалистов присоединиться к рабочим группам Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом. Все желающие могут подать заявку на вступление в состав рабочих групп на почту spk@sovethr.ru. Мы будем Вам рады!

Ключевыми задачами Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом в ближайшей перспективе являются:

  • Подготовка универсальных методистов по разработке и применению профессиональных стандартов
  • Организация консультаций и обучения представителей кадровых служб предприятий по вопросам применения профессиональных стандартов
  • Урегулирование разночтений терминов, используемых в профессиональных стандартах, в нормативных и правовых актах РФ для правоприменительной практики
  • Инициирование создания методических материалов и проведения обучения для сотрудников государственных инспекций труда
  • Ликвидация разрывы рынка труда и рынка образования
  • Формирование единого электронного ресурса образовательных и профессиональных квалификаций

Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом утвержден список профессиональных стандартов, запланированных к разработке в 2016-2017 гг.:

  1. Специалист по развитию и обучению персонала
  2. Специалист по оценке персонала
  3. Специалист по оформлению трудовых отношений

Профессиональные стандарты, запланированные к актуализации в 2016 г.:

  1. Специалист в области управления персоналом
  2. Специалист по подбору персонала

Профессиональные стандарты, запланированные к разработке в 2017 — 2018 гг.:

  1. Специалист по организационному развитию
  2. Специалист по социальной политике и трудовым отношениям
  3. Специалист по компенсациям и льготам

Вы можете задать Совету любые вопросы, связанные с его деятельностью, написав на почту spk@sovethr.ru или позвонив по телефону +7 (495) 723 5580

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ