Список перспективных и востребованных профессий будет служить основной для разработки профессиональных стандартов

Список перспективных и востребованных профессий будет служить основной для разработки профессиональных стандартов

2333
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Минтруд и Минобрнауки России совместно с Агентством стратегических инициатив подготовили проект приказа, утверждающего список перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей. Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда России.

Список составлен по предложениям образовательных организаций, Национального Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, объединений работодателей и профсоюзов, органов власти, различных заинтересованных организаций.

Его формирование осуществлялось с направленностью на высокотехнологичные (наукоемкие) отрасли промышленности с учетом контрольных цифр приема, общего контингента обучающихся по профессиям (специальностям) в системе среднего профобразования, а также с учетом компетенции участников конкурсов, проводимых в рамках чемпионатов WorldSkills.

В рамках этого списка подготовлен перечень 50 наиболее перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования. В ряду перспективных и востребованных профессий – программист, администратор баз данных, графический дизайнер, сборщик электронных систем, сетевой и системный администратор, специалист по информационным ресурсам и информационным системам, техник по защите информации и др.

По словам главы Минтруда Максима Топилина: «Топ-50 профессий будет применяться, в первую очередь, органами власти, в том числе Минтрудом России и Минобрнауки России, для разработки и актуализации профстандартов, федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ».

Список перспективных и востребованных профессий планируется поддерживать в актуальном состоянии с учетом мониторинга рынка труда.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ