Закон о независимой оценке квалификаций принят. Что нового он внес?

Закон о независимой оценке квалификаций принят. Что нового он внес?

5985
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект закона о независимой оценке квалификации обсуждался уже очень давно и вот в июле 2016 года было принято целых три закона: Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», Федеральный закон от 03.07.2016 N 239-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации», Федеральный закон от 03.07.2016 N 251-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

Саму оценку будут производить центры оценки квалификаций (далее — ЦОК). Проверяться при этом будет квалификация соискателя на требования установленные законодательно или в профессиональном стандарте.

Сама оценка будет проводится в форме профессионального экзамена с применением оценочных средств, под которыми в законе понимается «комплекс заданий, критериев оценки, используемых центрами оценки квалификаций при проведении профессионального экзамена».  А порядок проведения профессионального экзамена еще будет дополнительно установлен Правительством РФ.

Пройти такую оценку может любое физическое лицо. Оно в рамках это закона называется «соискатель», который может прийти сам или по направлению работодателя.

Процедура будет платной.  Оплату будет производить заинтересованное лицо. То есть, если например, физическое лицо обратилось в ЦОК, чтобы подтвердить свою квалификацию для дальнейшего трудоустройства на работу, то он сам и будет за это платить. Если же работодатель направляет своих работников, то именно работодатель и будет плательщиком услуги.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 251-ФЗ внес поправки в Налоговый кодекс РФ, что оплата  за прохождение независимой оценке не подлежит налогообложению НДФЛ (поправка в  ст. 217 Налогового кодекса РФ), они дают право на социальный налоговый вычет в размере стоимости оценки (поправка в  ст. 219 Налогового кодекса РФ), сами расходы на проведение оценки работодатель может относить на затраты (поправка в  ст. 264 Налогового кодекса РФ) и документы, подтверждающие эти расходы хранить не менее 4 лет.

Если работодатель отправляет работника в ЦОК, то он обязан предоставить ему определенные гарантии, которые прописаны в Трудовом Кодексе в связи с принятием Федеральный закон от 03.07.2016 N 239-ФЗ.

В ст. 187 Трудового кодекса РФ появились новые гарантии связанные с прохождением независимой оценки.

Во-первых, за работником на период ее прохождения сохраняется средний заработок.

Во-вторых, если ЦОК находится в другой местности, то работнику производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Оплату оценки также осуществляет работодатель.

Но отправить работника на такую независимую оценку работодатель может только с его письменного согласия. То есть принудительного права отправлять работников для оценки в независимые центры у работодателя все-таки нет.

Если У Вас есть вопросы по независимой оценке квалификаций или другим направлениям деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, обращайтесь по e-mail: spk@sovethr.ru или тел.: +7 (495) 723 5580.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ