Санкт-Петербургский Международный форум труда: итоги

Санкт-Петербургский Международный форум труда: итоги

2786
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

1-2 марта 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся Международный форум труда «Труд будущего: таланты, технологии, творчество».

Форум, организованный при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, призван стать крупнейшей в стране площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием человеческого капитала. А также содействовать созданию комплексной Стратегии развития человеческого капитала Российской Федерации, основанной на передовых научных исследованиях и лучших мировых практиках.

На пленарном заседании «Человеческий капитал и труд будущего» с докладами выступили:

  • Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Ольга Голодец, Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
  • Георгий Полтавченко, Губернатор Санкт-Петербурга
  • Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета
  • Сергей Вострецов, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации

    Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом на Форуме представляли Валентина Митрофанова, и.о. Председателя СПК УП, Светлана Епихина, Руководитель комитета по повышению кадрового потенциала экспертного Совета Росимущества,  Коллеги приняли участие в дискуссии в формате HR-баттл на тему «Система профессиональных квалификаций: за и против».Представители СПК УП выступили в качестве спикеров в секции MEETUP «Образ будущего квалификаций: сборка решений». В качестве одного из спикеров секции выступила член СПК УП Ирина Волошина, Директор по развитию системы профессиональных квалификаций ФГБУ ВНИИ труда.  Также в секции выступили Мария Юргелас и Алла Факторович – представители Национального агентства развития квалификаций.    Валентина Митрофанова, выступила в качестве спикера еще в одной секции  форума «Стратегическое управление развитием организации».Светлана Епихина выступила в секции «Квалификации как инструмент управления производительностью труда».Члены СПК УП выражают огромную благодарность организаторам Форума, в особенности Ангелине Волковой, руководителю направления по развитию профессиональных квалификаций ФИОП, группа РОСНАНО за прекрасно организованные, запоминающиеся и полезные секции, которые вызвали большой отклик со стороны присутствующих.

Представители нескольких отраслей НСК смогли проанализировать экономические и материально-технические аспекты деятельности СПК и ЦОКов, а также поднять вопрос о мотивации рынка труда к участию в независимой оценке квалификаций. СПК УП продолжит в 2018 году активное формирование системы ЦОКов в области управления персоналом.

Международный опыт применения системы квалификаций в производственных программах развитых стран 

Национальная система квалификаций как вызов для мировых рынков производства 

Фото: forum-truda.expoforum.ru  

Выступление представителей СПК в области управления персоналом Валентины Митрофановой и Светланы Епихиной

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ