Состоялся круглый стол по теме: «Профессионально-общественная аккредитация в области управления персоналом»

Состоялся круглый стол по теме: «Профессионально-общественная аккредитация в области управления персоналом»

626
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

21 апреля 2021 года Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом при поддержке «МИРЭА — Российского технологического университета» провел круглый стол по теме: «Профессионально-общественная аккредитация в области управления персоналом».

Работа проходила в дистанционном формате, в ней приняли участие члены Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом и более 50 представителей ведущих Российских ВУЗов, обучающих по направлению подготовки «Управление персоналом».

Программу круглого стола открыла Алла Александровна ВучковичПредседатель Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, член Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. В своем приветственном слове она отметила, что внедрение профессионально-общественной аккредитации позволит усилить взаимосвязь сферы труда и сферы образования,  обеспечить своевременное реагирование системы подготовки кадров на изменения требований рынка труда. Также она обратила внимание участников на то, что согласно проекту  «Стратегии развития национальной системы квалификаций  до 2030 года» к концу 2024 года  планируется завершить переориентацию системы высшего и среднего профессионального образования на профессиональные стандарты в качестве основы для образовательных программ и процедур оценки образовательной деятельности.

Марина Владимировна Данильченко — заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, Председатель комиссии по аккредитации ЦОК и экспертов, Заместитель исполнительного директора ОООР «Союз работодателей ракетно-космической промышленности России»  представила в своем докладе обзор направлений и результатов деятельности Совета по профессиональным квалификациям. Она рассказала о разработанных и утвержденных Советом «Рекомендациях по составу профессиональных компетенций и индикаторов их достижения при разработке и реализации ВУЗами основных образовательных программ профессионального обучения по направлению 38.03.03 (бакалавриат)».

Программу продолжила Марина Александровна Федотова —, к.э.н., доцент, член Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, Руководитель рабочей группы по образовательным стандартам и ПОА, Заместитель заведующего кафедрой «Управление персоналом» Московского авиационного института. Она выступила с докладом на тему: «Организация и проведение профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ». Марина Александровна представила участникам информацию о возможностях, связанных с прохождением ПОА образовательной организацией, объяснила как подготовиться к прохождению аккредитационной экспертизы, ознакомила с процедурами ПОА. Она подробно описала методологию проведения аккредитационной экспертизы, продемонстрировала перечень документов, которые запрашиваются у образовательной организации при проведении ПОА, а также привела примеры форм оценки материалов программ.

Об обучении экспертов по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области управления персоналом рассказала в своем докладе Ирина Владимировна Корганова  — к.п.н., доцент кафедры «Организационно-кадровая работа в органах государственной власти» МИРЭА – Российского технологического университета, руководитель программы обучения экспертов по проведению ПОА. Ирина Владимировна ознакомила участников с программой обучения, её целями, задачами и результатами. Разработанная и утвержденная программа позволила обучить экспертов по профессионально-общественной аккредитации в области управления персоналом. После обучения эксперты прошли аккредитацию, были внесены в реестр экспертов ПОА Совета и уполномочены проводить аккредитационную экспертизу.

С актуальными вопросами проведения ПОА образовательных программ участников круглого стола ознакомила Оксана Викторовна Власова – член Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, Руководитель рабочей группы по ЦОК и обучению экспертов, Генеральный директор ООО «ЭкспертАктив». В своем докладе «Практика проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области управления персоналом» она  представила результаты проведения пилотного проекта по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, организации процедур аккредитационной экспертизы и взаимодействия с организациями-заявителями. Также она дала рекомендации по выбору аккредитующей организации, действующей в рамках Национальной системы квалификаций в соответствии с «Общими требованиями к проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ».

Работа круглого стола завершилась открытой дискуссией по практическим вопросам, связанным с профессионально-общественной аккредитацией образовательных программ в области управления персоналом. Эксперты совета ответили на вопросы, а также дали рекомендации участникам. Было принято решение продолжить работу круглого стола, который станет открытой дискуссионной площадкой по вопросам профессионально-общественной аккредитации в области управления персоналом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ