Стартовал Хакатон: конкурс оценочных средств для оценки квалификации и компетенций

Стартовал Хакатон: конкурс оценочных средств для оценки квалификации и компетенций

660
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

22 апреля стартовал конкурс оценочных средств для оценки квалификации и компетенций Хакатон.

Программу Хакатона  открыл Александр  Наумович Лейбович  – генеральный  директор  Национального  агентства развития квалификаций. Он обратился к участникам с Приветственным словом  и подчеркнул важность объективного контроля качества подготовки специалистов на предприятиях и в образовательных организациях. Также было отмечено, что необходимо активное применение профессиональных стандартов для подготовки кадров и оценки квалификаций выпускников образовательных организаций.

Председатель  Совета  по  профессиональным квалификациям в области управления персоналом Алла Александровна Вучкович выступила с докладом в программе первого дня Хакатона  «Инструменты для системы оценки квалификаций и компетенций» Национального агентства развития квалификаций. В Хакатоне на лучшее применение инструментов Национальной системы квалификаций приняли участие более 200 специалистов из 38 субъектов Российской федерации – команды представителей крупных российских предприятий и образовательных организаций.

Доклад  Аллы Александровны Вучкович был посвящен применению инструментов национальной системы квалификаций в управлении персоналом. В докладе были представлены результаты деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом: в сфере разработки профессиональных стандартов, независимой оценки квалификаций, мониторинга рынка труда, профессионально-общественной аккредитации. Были рассмотрены вопросы разработки оценочных средств в области управления персоналом и планы разработчиков на 2021год. Алла Александровна анонсировала «Программу подготовки экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров», которая будет проводиться 25-26 мая 2021года совместно с АНО «Национальное агентство развития квалификаций». Участники были приглашены к участию в программе, а также к участию в разработке оценочных средств по профессиональным квалификациям в области управления персоналом.

Доклад Кузнецова  Сергея  Сергеевича — директора  по  консалтингу,  руководителя  практики «Управление профессиональным развитием» Компании «ЭКОПСИ Консалтинг» был посвящен рассмотрению методологических вопросов оценки персонала и  обзору инструментов оценки профессиональных компетенций.

Рекомендации по разработке и критерии предварительного и экспертного отбора оценочных средств, представляемых на конкурс представил в своем выступлении Алексей Станиславович Перевертайло — руководитель Департамента систем оценки квалификаций Национального агентства развития квалификаций.

С видеозаписью выступлений можно ознакомиться по ссылке

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ